Генная терапия заменит пересадку сердца

Генная терапия заменит пересадку сердца

Команда исследователей, работавших под руководством профессора Кеннета Чиена (Kenneth Chien), директора Института молекулярной медицины Калифорнийского университета, обнаружила связь между ослаблением сократительной функции сердца, ведущей к сердечной недостаточности, и геном PLN. Этот ген блокирует работу канала для ионов кальция, играющего важную роль в сокращении миокарда.

Они установили, что различные факторы, которые традиционно считают причинами сердечной недостаточности, могут нарушать регуляцию PLN, в результате чего он начинает оказывать избыточное тормозящее влияние и ослабляет работу сердца. Они предложили внедрять в клетки мутантный ген PLN, у которого изменена одна аминокислота, в результате чего эффект у синтезируемого белка обратный.

В ходе эксперимента при помощи специального переносчика – аденоассоциированного вирусного вектора ген был введен 30 хомякам, а еще 28 составили контрольную группу. У получивших экспериментальное лечение животных удалось остановить дальнейшее развитие болезни, в то время как у тех, кому ген не вводился, сердечная недостаточность прогрессировала до поздних стадий.

Достичь хороших результатов, как полагают ученые, удалось во многом благодаря выбору переносчика гена. Вначале использовался инактивированный аденовирус, но в течение недели иммунная система уничтожала его вместе с геном. В то же время использование специального вектора не вызывало воспаления и реакции иммунной системы. При этом воспринимался он в основном сердечной мускулатурой.

Теперь исследователи собираются переносить эксперименты на свиней, сердце которых значительно больше похоже на человеческое. Они надеются перейти к клиническим испытаниям новой методики на добровольцах в течение 12-18 месяцев. Предварительные результаты исследования группа калифорнийских исследователей уже опубликовала на страницах журнала Nature Medicine.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #ген #сердца #сердечной #pln

2011-6-20 16:58