Гении хайтека рождают аутистов?

Гении хайтека рождают аутистов?

С 1987 по 1998 годы количество детей с этим заболеванием, посещающих один из 21 находящихся в Силиконовой долине специализированных медицинских центров, увеличилось на 273%. Есть также некоторые свидетельства того, что похожая ситуация складывается и в Силиконовой топи, зоне сосредоточения хайтек-предприятий в районе английского Кембриджа. Ученые считают, что огромную роль в развитии аутизма играют гены. И когда ребенок заболевает им, с одной стороны, он зачастую теряет навыки общественного поведения, но, с другой стороны, нередко достигает выдающихся результатов в других областях. Некоторые врачи полагают, что многие "белые воротнички", обладающие тонкими аналитическими способностями, необходимыми для успешного ведения бизнеса в сфере высоких технологий, и которые при этом несколько отстранены от общества (классический пример такого человека - так называемый "компьютерный дегенерат"), если сами и не являются носителями аутизма в его классическом виде, то по меньшей мере имеют несколько генов, способных развить эту болезнь.

Слишком много генов В Силиконовой долине под Сан-Франциско, которую считают центром мировой электронной промышленности, как говорят специалисты, есть "генетически заряженные" мужчины, которые время от времени встречаются с женщинами-носителями аутичных генов, что повышает вероятность появления на свет ребенка-аутиста. Мальчики гораздо чаще страдают этим заболеванием, чем девочки, и некоторые ученые полагают, что такие расстройства психики - это своего рода манифест "экстремального возмужания", гиперболизация небольшого природного преимущества, которое имеют многие мальчики в аналитике. При этом девочки зачастую обгоняют мальчиков в том, что касается социальных навыков. "Если у вашего отца четыре потенциально опасных гена, и он компьютерный гений, а ваша мать имеет три гена, то у вас их может быть полный набор - семь, и вы получите аутизм в его классическом проявлении, - сказал в интервью Би-би-си доктор Робин Хансен, педиатр из Института мышления города Сакраменто. - Есть ведь определенные виды поведения, когда вы не любите перемен, и вы несколько сторонитесь общества, и вы встречаете человека, который тоже не слишком общителен..."

Устрашающая статистика Количество диагностированных случаев аутизма за последние два десятилетия значительно увеличилось. В определенной степени этот рост специалисты склонны относить к улучшению самих диагностических методик: раньше многие дети просто считались "отсталыми". И все же некоторые ученые полагают, что играют свою роль и новые факторы "окружающей среды". Доктор Саймон Барон-Коуэн, эксперт по аутизму из Кембриджа, говорит, что вокруг его города тоже есть районы, напоминающие Калифорнию, причем в этих районах тоже сосредоточено очень много специалистов высоких технологий. "Недавно мы провели исследование в начальных школах района Кембриджа и пришли практически к тем же результатам, что в Силиконовой долине, - говорит он. - Так что уже вполне можно говорить и о феномене Силиконовой топи". Правда, как считает Дэвид Поттер из Национального аутического общества Великобритании, это исследование было "интересным", но оно не объясняет существования других очагов заболевания, расположенных в тех районах, где больше "синих воротничков", чем "белых". "Возможно, объяснение кроется в половых различиях: соотношение мужчин и женщин, страдающих аутизмом, четыре к одному, - говорит он. - Мы знаем, что аутизм жестко привязан к генетике. Но, видимо, существуют и факторы окружающей среды. И если мы узнаем, какой именно ген кодирован на аутизм, это будет огромным шагом вперед".

Источник: news.bbc.co.uk

Темы: #силиконовой #некоторые #долине #генов #общества #кембриджа #ученые #аутизма

2011-6-17 18:17