Если не уничтожить миллионы птиц, погибнут миллионы людей, утверждает ВОЗ

Если не уничтожить миллионы птиц, погибнут миллионы людей, утверждает ВОЗ

Среди пяти заболевших в Тайланде, у двух человек диагноз подтвержден лабораторными исследованиями, а результаты остальных анализов, в том числе умершего тайца, пока не готовы.

Но и без лабораторных заключений врачи уверены, что причиной смерти 56-летнего Бунсона Нитикана (Boonson Nitikarn) является птичий грипп. Нитикан разводил бойцовых петухов, и на прошлой неделе две его птицы скончались от неизвестной болезни. Несколько дней спустя Нитикан сам был госпитализирован с высокой температурой, желудочно-кишечным расстройством и пневмонией - характерными симптомами гриппа птиц.

Другие люди, зараженные птичим вирусом, сейчас находятся в "критическом, но стабильном" состоянии.

Несмотря на то, что птичий грипп у человека протекает тяжело и зачастую приводит к смерти, опасная эпидемия пока не началась. Дело в том, что возбудитель этой болезни свободно передается среди птиц и свиней, а заражение человека маловероятно. К тому же больной человек не может заразить других людей.

Больше всего ученые опасаются, что вирус птичьего гриппа сможет передаваться так же легко, как человечий. Это станет возможным, если два возбудителя "встретятся" в одном органиме. Единственным животным, уязвимым для обоих вирусов, является свинья. По мнению некоторых исследователей, именно после заражения свиньи обоими вирусами возник грипп-"испанка", унесший не менее 20 миллионов жизней в начале XX века.

Эпидемией птиц в разных странах серьезно обеспокоилась Всемирная организация здравоохранения. Как сообщается на сайте ВОЗ, еще никогда не отмечалось одновременного заражения миллионов птиц в разных странах.

Как полагает Всемирная организация здравоохранения, единственным способом взять эпидемию под контроль является уничтожение источника инфекции. Под этим ВОЗ понимает уничтожение всех птиц, больных вирусом и тех, что могли им заразиться. Напомним, что это - почти все пернатые на территории четырех стран. А, скорее всего, заражены и птицы в других регионах.

Если этого не сделать, возможна пандемия, которая унесет жизни по крайней мере десятков миллионов людей. Учитывая, что в современном мире любая инфекция быстро распространяется по всей планете - это показал SARS - истинные масштабы такой эпидемии никому не известны.

Говоря о необходимости уничтожения птиц, ВОЗ предупреждает, что зараженные птицы могут остаться в домашних хозяйствах провинциальных крестьян.

Также, по мнению ВОЗ, нужно принять все меры, чтобы снизить вероятность заражения тех людей, которые будут уничтожать птиц.

Первая и самая маштабная вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в Гонконге в 1997 году. Тогда скончались 30 процентов заболевших. Врачи долго не могли определить возбудителя заболевания. Когда же он был идентифицирован, оказалось, что это подтип вируса гриппа, который раньше обнаруживался только у птиц - поэтому он не выявлялся стандартными лабораторными методами.

Когда исследователи установили, что единственным источником заражения для человека являются птицы, по решению правительства за один день - 29 декабря - в Гонконге были истреблены все куры, утки, гуси и голуби.

Убитых птиц вывезли за пределы города и захоронили с соответствующими мерами предосторожности. После чего о вирусе гриппа птиц в Юго-Восточной Азии все забыли до февраля 2003 года. Тогда с симптомами "птичьего гриппа" были госпитализированы сотни жителей Китая. Однако это был "всего лишь SARS".

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #птиц #гриппа #воз #птицы #заражения #является #птичьего #единственным

2011-6-20 18:42