Если у ребенка болят уши

Если у ребенка болят уши

Одной из наиболее актуальных проблем для большинства маленьких детей является боль в ушах. Болевые ощущения могут быть вызваны попаданием в ушной проход воды или инородного тела, воспалением, тем или иным простудным заболеванием. Кроме того, очень часто у детей 3 – 4 лет начинается воспаление уха вследствие его инфицирования.

Родителям необходимо помнить, что возникновение болей в ушах – это очень тревожный симптом, который требует немедленного реагирования. Едва услышав от своего малыша жалобы на болевые ощущения в ушах, вы должны немедленно посетить врача – сами по себе боли не пройдут, а заниматься самолечением очень опасно, ведь вполне вероятно, что вам придется иметь дело с вирусной инфекцией.

Кроме того, боли в ушах может вызывать отит – и в данном случае вам также не обойтись без помощи ЛОРа.

Основные причины болей в ушах

Специалисты выделяют несколько основных причин, вследствие которых у ребенка могут болеть ушки. К ним относят:

- Наличие в организме вирусной инфекции;

- Средний отит (речь идет о воспалении полости среднего уха, которое наблюдается в период ринофарингита);

- Наружный отит (речь идет о внешнем воспалении канала органа слуха – в таком случае болевые ощущения будут усиливаться, если притронуться к ушной раковине);

- Образование фурункулов, развитие экземы слухового канала;

- Другие причины (боли в ушах могут быть спровоцированы такими заболеваниями, как свинка, ангина и т.д.).

Основные признаки болезней уха

- Повышение температуры;

- Изменение поведения ребенка – капризы, истерики, слезливость;

- Появление выделений из носика;

- Неспокойный сон, слезы во сне или крики (успокоить ребенка в данном случае будет непросто);

- Ребенок постоянно пытается потрогать ухо, почесать его или подержаться за него ручкой;

- Если легонько нажать на слуховое отверстие, малыш начинает плакать;

- Грудной ребенок отказывается брать грудь или плохо ее сосет;

- Из ушка малыша выделяется слизь желтоватого или зеленоватого цвета (в слизи может также присутствовать кровь);

- Лежа на подушке, ребенок постоянно перекатывает голову.

Помните, что болевые ощущения в ушах возникают, чаще всего, вследствие воспаления среднего уха. А воспаление наружного уха сопровождается болями нечасто.

Что делать, если малыш страдает от ушной боли?

Очевидно, что если у ребенка начинают болеть ушки, необходимо обратиться к врачу. Однако это может произойти и в ночное время, когда вы не сможете отправиться в больницу. И если не хотите вызывать скорую помощь, попытайтесь облегчить страдания своего малыша самостоятельно.

Большинство родителей, столкнувшись с подобной проблемой, сразу же вспоминают о борном спирте. Однако не спешите капать в ухо своего малыша данное вещество – ведь вы же не можете однозначно сказать, повреждена его барабанная перепонка или нет, а в таком случае использование борного спирта становится даже опасным.

Лучше всего при боли в ушке сделать ребенку согревающий компресс. Для этого разведите воду с водкой в соотношении 1: 1, приготовьте 5 слоев обыкновенной марли (можно использовать и другую ткань, только непременно мягкую), смочите ее в растворе и, смазав область вокруг ушка детским кремом, наложите компресс. При этом ушная раковина, равно как и слуховой канал, должна быть открыта. Сверху на хорошо отжатую марлю накладывается слой компрессной бумаги – отмерьте необходимый по размерам кусочек бумаги и прорежьте в центре него отверстие, чтобы продеть ушную раковину. Третьим слоем накладывается вата, и компресс закрепляется на голове ребенка с помощью бинта. Держать же его необходимо на протяжении одного часа.

Если же компресс наложить по какой-то причине невозможно, постарайтесь согреть ушко своего малыша другим способом – приложите к нему большой кусок обыкновенной ваты и закрепите бинтом.

Только запомните – накладывать любые согревающие компрессы при повышенной температуре или в случае наличия гнойных выделений из уха категорически запрещено! Лучше смочите в борном спирте (не подогревая его предварительно) ватный тампон, и вставьте этот тампон в ушной проход ребенка.

Чтобы предотвратить возникновение ушных болей, помните о необходимости своевременного лечения всех простудных или инфекционных заболеваний у малыша (включая даже обыкновенный насморк). И не стоит слишком часто удалять из ушка своего ребенка серу – ведь она способна защищать слуховой проход от проникновения влаги, бактерий, загрязняющих веществ (пыли, песка, сажи и т.д.).

Темы: #ребенка #ушах #малыша #уха #боли #ушной #ощущения #болевые

2012-9-24 13:35