Эректильная дисфункция: за пять лет до инфаркта

Эректильная дисфункция: за пять лет до инфаркта

Как ни странно, но эректильная дисфункция, или, как раньше говорили, импотенция - это не заболевание. Точнее, эта проблема, о которой мужчины обычно не говорят, не является самостоятельной болезнью.

Это - симптом, которым могут проявляться самые разные состояния организма. При этом симптом очень распространенный. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот симптом сейчас встречается у 130 миллионов человек, а к 2030 году будет наблюдаться у полумиллиарда мужчин Земли. По России данных гораздо меньше, ибо у нас не принято жаловаться на эту проблему. По оценкам, эректильная дисфункция встречается у 10-20 процентов молодых людей и у 60 процентов пожилых. И это страшно не только потому, что страдает мужское самолюбие. На самом деле, все гораздо серьезнее. Почему? Давайте разберемся.

Что такое эрекция? Это сосудистый феномен, который заключается в наполнении особых пещеристых тел кровью, избыточный приток крови и уменьшенный отток крови приводит к увеличению размеров и твердости полового члена.

Соответственно, главный «инструмент», при помощи которого организм добивается эрекции - это многочисленные кровеносные сосуды, пронизывающие половой член.

Причин эректильной дисфункции достаточно много, и главная - это сосудистая. В таком случае говорят о сосудистой этиологии эректильной дисфункции. Как правило, в этом случае к проблемам с эрекцией приводят вообще проблемы с сосудами. Кроме этого, эректильная дисфункция может быть вызвана и гормональными проблемами, и неврологическими.

Что это означает на практике? Сосуды в половом члене достаточно маленькие, и если эректильная дисфункция вызвана, скажем, образованием атеросклеротических бляшек, склонностью к образованию тромбов и так далее, то это означает, что для мужчины уже прозвенел первый звонок. Потому что первыми страдают именно маленькие сосуды. И действительно, существует зависимость между возникновением проблем с эрекцией и повышенной вероятностью инфаркта или инсульта в будущем.

Урологи и андрологи говорят: если у вас появились признаки эректильной дисфункции, то это значит, что у вас есть пять-семь лет до более серьезной проблемы. Так что обратившись к андрологу с этой деликатной проблемой, обязательно одновременно пройдите комплексное обследование, проверьте свою сердечно-сосудистую, нервную и гормональную системы.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #эректильная #дисфункция #симптом #сосуды #дисфункции #эректильной

2015-10-4 16:56

Источник: takzdorovo.ru