Эпидемия SARS в Китае: ситуация под контролем?

Эпидемия SARS в Китае: ситуация под контролем?

На Западе многие обвиняют Китай в замалчивании истинных масштабов распространения болезни. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в одном только Пекине около 200 пациентов госпитализированы с похожими на SARS симптомами. Эта цифра в пять раз больше официальной. А как сами жители Китая реагируют на распространение болезни?

Население Китая взбудоражено

На лестничных площадках пахнет средствами дезинфекции, в офисах разносится запах курительных палочек. Люди надеются, что благовония прогонят опасный вирус. Но все эти меры не приносят успокоения, население страны взбудоражено и обеспокоено. Телевизионные шоу на тему защиты от атипичной пневмонии бьют все рекорды популярности.

Власти КНР начали бурную кампанию по борьбе с распространением SARS – но ранее на протяжении недель партийные функционеры замалчивали и занижали опасность заражения новым вирусом.

Десятки новых случаев заболевания

Повсеместно говорилось, что ситуация под контролем. Между тем за последние дни выявлены десятки новых случаев заболевания. Теперь же новому главе КНР Ху Цзиньтао пришлось лично выступить по телевидению и сообщить о высоком риске заражения SARS:

- Мы обеспокоены состоянием здоровья населения в связи с опасностью заражения. Особенно теперь, после вспышки атипичной пневмонии в отдаленных областях Гуандуна.

- заявил Ху Цзиньтао во время визита в южно-китайскую провинцию, где предположительно и возник вирус. Там от тяжелого легочного заболевания скончались уже 45 человек.

Система регистрации больных нуждается в изменении

Люди, однако, не доверяют официальным сводкам. И тому есть веские основания. В том же Гуандуне военные госпитали не получили распоряжения сообщать о новых случаях заражения SARS - а без этих данных статистика будет неполной. На встрече с министром здравоохранения и другими членами правительства Китая представители Всемирной организации здравоохранения настаивали на скорейшем изменении системы регистрации больных. Хенк Бекедам, эксперт ВОЗ рассказывает:

- По закону, в Китае военные госпитали не должны предоставлять данные о случаях заражения. Это правило необходимо изменить, мы ясно дали это понять. И есть хорошая новость: правительство, наконец, осознало серьезность проблемы. Ведь вирус поражает как солдат, так и гражданское население. Ему все равно. А здесь, в Китае, мы уже говорим об эпидемии.

К чему привело замалчивание фактов

По официальной версии, своим долгим молчанием власти Китая хотели предотвратить панику среди населения. Но замалчивание фактов привело к противоположному результату. Теперь жители КНР отказываются верить в то, что в больницах Пекина лежат только 37 больных атипичной пневмонией, как о том сообщают официальные источники. Ежедневно по электронной почте приходят письма, полные слухов. Интернет-страницы пестрят рекомендациями применять смеси трав как профилактическое средство от болезни. В аптеки, где уже давно распроданы защитные маски, выстраиваются длинные очереди пекинцев, желающих получить всё новые "чудодейственные" рецепты. Помогает все это или нет – не так важно. Главное, это успокаивает нервы. Вот что говорит женщина из очереди:

- Конечно, я стараюсь обезопасить себя. Например, я ем суп с лечебными травами, которые применяют для профилактики гриппа. Я не знаю, нужно ли это, но все равно, чувствуешь себя в большей безопасности.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в Пекине который находится на севере страны, риск заразиться атипичной пневмонией не так велик. Гораздо хуже дела обстоят в бедных провинциях Китая. Персонал больниц здесь не готов к эпидемии, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Анастасия Сорвачева, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

Источник: Dw-world.de

Темы: #китая #заражения #sars #здравоохранения #организации #атипичной #всемирной #заболевания

2011-6-17 19:10