Энтероинфеция наступает вслед за гриппом

Энтероинфеция наступает вслед за гриппом

Первая – сезонность, вторая – эта инфекция, как правило, идет следом за другими. После спада гриппа пришла другая напасть.

И по сравнению с прошлым годом число заболевших намного больше. Точные цифры пока неизвестны. Ситуация меняется каждый день.

Наиболее подвержены энтероинфекции дети. Тамара Князева, заведующая детским инфекционным отделением N1, сообщает: "Вызывает поражение дыхательной системы вместе с поражением пищеварительного тракта – это вирусное кишечное заболевание".

Основные симптомы – частая, изматывающая детей рвота, жидкий стул, высокая температура в течении 2-5 дней.

Передается вирус через дыхательные пути, поэтому подхватить его можно где угодно: на улице, в детском саду, в школе. Опасность заразиться есть даже при контакте со здоровыми, на первый взгляд, детьми.

Тамара Князева объясняет на примере: "Стертые формы: однократно был жидкий стул, мама даже не заметила, что ребенок болел, а он стал вирусоносителем".

Опасна инфекция своими осложнениями – миокардит, сыпи, менингит и т.д. Поэтому медики настоятельно рекомендуют, особенно в этот период, при первых симптомах обращаться в поликлинику.

Вылечить энтероинфекцию дома можно, но тяжелые формы лучше лечить под наблюдением врачей. Сегодня детские инфекционные отделения полностью укомплектованы необходимыми медикаментами.

Заразиться энтероинфекцией могут и взрослые. В этом году такие случаи уже зафиксированы, сообщает Костромская ГРТК.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #энтероинфеция #наступает #вслед #гриппом

2011-6-20 12:32