Экстракт чеснока способен предотвращать образование атеросклеротических микробля

Экстракт чеснока способен предотвращать образование атеросклеротических микробля

Д-р Gunter Siegel из Берлинского Независимого Университета сообщил о результатах своего исследования, в котором эндотелиоциты обрабатывались водным экстрактом чеснока в дозах 0.2-5.0 г/л. Это приводило к замедлению процесса связывания протеогликановых рецепторов с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП). Как известно, атеросклеротические микробляшки формируются при взаимодействии холестерина ЛПНП с протеогликановыми рецепторами и кальцием.

«Чеснок уменьшает скорость этого процесса; как следствие, усиливается связывание с рецепторами холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)… Поэтому можно назвать чеснок своеобразным растительным аналогом ЛПВП», полагает д-р Siegel.

По его данным, экстракт чеснока замедлял образование микробляшек на 15% и уменьшал размеры уже сформированных бляшек приблизительно на 5%. Причем это наблюдалось как на биосенсорной модели in vitro, так и в культуре эндотелиоциов. Самой эффективной оказалась доза экстракта 0.2 г/л.

В то же время вопрос, наблюдается ли аналогичная картина при употреблении чеснока в пищу, остается открытым.

Д-р Siegel признал, что наблюдаемые им эффекты были достаточно скромными по величине. В то же время они отмечались уже в течение первых 30 мин. «Не исключено, что прием чеснока может способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов из групп высокого риска», считает немецкий ученый.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #чеснока #siegel #д-р

2011-6-20 17:22