Экономика страдает от SARS

Экономика страдает от SARS

По прогнозам международного рейтингового агентства Standard&Poor's, вспышка нетипичной пневмонии, получившей официальное название тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), замедлит экономический рост в большинстве азиатских стран в 2003 году. Наибольший ущерб от эпидемии ожидается в Гонконге, минимальный - в Пакистане.

Вирус распространяется довольно быстро, случаи заболевания зафиксированы в нескольких странах от Японии до Канады. Заболевание оказало воздействие не только на такие сферы, как туризм и, соответственно, уровень потребительских расходов, но и на проведение деловых операций и поток инвестиций. Степень воздействия вируса увеличивается с каждым новым зафиксированным случаем заболевания и с каждым новым сообщением о летальном исходе.

По прогнозам агентства, эпидемия нетипичной пневмонии также приведет к увеличению правительственных расходов. Однако это не отразится на суверенных рейтингах стран азиатского региона. Суверенные рейтинги представляют собой оценку кредитоспособности правительства в перспективе и учитывают экономическую и политическую ситуацию в определенной стране.

По данным S&P, несмотря на то что вирус нетипичной пневмонии стал неожиданным явлением и многие правительства оказались неподготовленными к борьбе с ним, суверенные рейтинги стран, скорее всего, не изменятся на фоне ожиданий скоротечности вспышки заболевания и его последствий. Между тем темпы роста национального ВВП замедлятся в связи со снижением деловой и социальной активности. Не исключено также увеличение дефицита бюджета, однако основополагающие кредитные фундаменты в большинстве сохранятся.

Источник: Likar.info

Темы: #заболевания #пневмонии #нетипичной #стран

2011-6-20 16:32

заболевания пневмонии → Результатов: 9 / заболевания пневмонии - фото