Эффективность теветена у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией

Эффективность теветена у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией

В связи с этим применением блокаторов АТI- ангиотензиновых рецепторов, обеспечивающих более полную и более селективную блокаду РЭС, чем ингибиторы АПФ представляют значительный терапевтический интерес.

Обследовано 28 больных (16 мужчин и 12 женщин) с мягкой и умеренной АГ в возрасте от 50 до 78 лет, продолжительность АГ колебалась от 3 до 10 лет. Больные с тяжелой сердечной декомпенсацией и почечной недостаточностью в исследование не включались.

Все больные в качестве монотерапии получали теветен в дозе 600 мгсут. Оценивалось влияние теветена на уровень диастолического и систолического АД, показатели ЭХОКС (КДО, КСО, ФВ), углеводный и липидный обмены.

Результаты лечения показали, что положительный терапевтический эффект наблюдался у 75% больных (21 человек). При этом систолическое и диастолическое давление снизилось соответственно в среднем на 18,5 и 12,8 мм рт.ст. по сравнению с исходным уровнем.

Антигипертензивная эффективность теветена не зависела от возраста и пола больных.

Динамика изменений КСР, КДР, увеличение ФБ на 8,5% свидетельствовали об улучшении релаксации левого желудочка.

Нами не обнаружено какого-либо неблагоприятного влияния тевета на функцию почек, углеводный и липидныи оомены. Препарат хорошо переносился больными и не вызывал значимых побочных эффектов. Таким образом, теветен в суточной дозе 600 мг является эффективным и хорошо переносимым антигипертензивным препаратом.

Источник:

Темы: #эффективность #теветена #больных #мягкой #умеренной #артериальной #гипертонией

2011-6-17 17:22