За две последние недели декабря 2002 г. цены на импортные лекарства выросли на 2

За две последние недели декабря 2002 г. цены на импортные лекарства выросли на 2

12.2002 новых правил сертификации фармпрепаратов.

Новые правила обязательной сертификации лекарственных средств начали действовать 15.12.2002. Согласно этим правилам, каждая партия производимых или импортируемых лекарств должна пройти процедуру сертификации. Главная цель введения новых правил - борьба с подделками, количество которых, по данным Минздрава, за год выросло почти вдвое - с 7% продаж в 2001 году до 12% в прошлом.

Но с введением новых правил, подразумевающих проведение дорогостоящих экспертиз, одновременно должны вырасти цены на лекарства. Самый оптимистичный прогноз - на 1,5 - 2% - давал Минздрав. Прогнозы представителей Минэкономразвития были менее оптимистичны - по их предположениям, рост цен должен составить 3 - 5%. А по мнению экспертов фармацевтического рынка, лекарства должны подорожать не меньше чем на 7 - 10%.

Пока оправдывается прогноз Минздрава. За две последние недели декабря цены на импортные лекарства, по данным Госкомстата, выросли в среднем на 2%. Так, например, но-шпа стала дороже на 2%, валокордин - на 2,3%. Однако участники фармрынка считают, что это только начало. Николай Демидов, руководитель департамента рейтинговых проектов ЦМИ "Фармэксперт", утверждает: "Пока рост цен на лекарства укладывается в прогнозы Минздрава. Правда, это не означает, что дальнейшего роста цен не будет. Просто лекарства будут дорожать постепенно, и в результате через несколько месяцев цены вырастут на прогнозируемые экспертами 10%".

Кроме того, по мнению экспертов, рост цен на лекарства - не единственное следствие введения сертификации. В этом году аналитики фармрынка прогнозируют существенное снижение объемов импорта лекарств. Кроме того, как уже писал Ъ в декабре, к введению новых правил сертификации оказались не готовы таможенники, и в результате на таможне встали фуры с импортными лекарствами. По данным Ъ, решение этой проблемы до сих пор не найдено.

Пока в аптеках реализуются лекарственные средства, ввезенные импортерами до 15.12.2002. Но лекарства - товар скоропортящийся, и, когда запасы иссякнут, эксперты не исключают возникновения дефицита отдельных импортных препаратов. Уже в декабре в аптеках наблюдались перебои с поставками нового гормонального препарата минирин.

Накануне введения новых правил сертификации фармацевтическое лобби в правительстве пыталось перенести начало их действия. Теперь у фармацевтов появились дополнительные аргументы против сертификации. По данным источника Ъ в Минэкономразвития, попытки приостановить действие новых правил могут быть предприняты уже в январе. Тем более что сразу после их введения вице-премьер Валентина Матвиенко заявляла, что правительство "может довольно быстро вернуться к прежней схеме сертификации".

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #лекарства #сертификации #правил #цен #введения #цены #данным #2002

2011-6-20 19:22