Длительный прием статинов уменьшает риск мерцания предсердий

Длительный прием статинов уменьшает риск мерцания предсердий

Д-р Charles Blatt и его коллеги проанализировали риск мерцания предсердий (МП) у 449 пациентов 40-87 лет со стабильным течением ИБС. Время наблюдения варьировало от 4 до 7 лет. За этот период МП развилось у 52 больных (12%). Приблизительно 60% всех участников получали статины.

"Независимо от динамики уровня холестерина, у принимавших статины МП развивалось гораздо реже", сообщил д-р Blatt. Нестандартизованное отношение шансов для снижения риска МП на фоне статинов составило 0.48. После поправки на возраст, интенсивность потребления алкоголя, ряд клинических параметров, наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, уровни холестерина исходно и в динамике, отношение шансов составило 0.37.

"Механизм наблюдаемого эффекта остается неясным и требует дальнейшего изучения…Возможно, статины влияют на концентрацию С-реактивного белка, а развитие МП связано с воспалительными изменениями в предсердиях... Кроме того, статины могут влиять и на вегетативную нервную систему", предполагают авторы.

Дополнительно д-р Blatt представил данные о благоприятном влиянии терапии статинами на качество жизни. Из 371 пациента кардиологической амбулаторной клиники 140 человек регулярно принимали статины. Прием статинов ассоциировался с меньшей выраженностью депрессии (отношение шансов 0.64), враждебности (0.65) и тревожности (0.62). После отмены статинов (как правило, из-за миалгии) выраженность этих состояний возрастала. Как подчеркнул д-р Blatt, "психологическое" действие статинов также не зависело от их гиполипидемического эффекта.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #статинов #статины #д-р #blatt #шансов #отношение

2011-6-20 14:01