Диагностика и симптоматика водянки яичка

Диагностика и симптоматика водянки яичка

Вот почему важна диагностика и своевременное выявление болезни.

Причина развития водянки яичка

Гидроцеле, водянка яичка, (от греч. hydor - жидкость и kele - опухоль), - болезнь, при которой образуется и задерживается избыточная жидкость в оболочке яичка. Объем произведенной и скапливающейся жидкости в одной из половинок мошонки может варьироваться от нескольких миллилитров до трех литров (в редких исключительных случаях). Эта болезнь может встречаться очень часто и появиться как у маленьких детей, так и взрослых мужчин. У мужчин, как правило, болезнь возникает в возрасте 20 – 30 лет. 

Специалисты выделяют две формы болезни яичка: врожденная (чаще проявляется у детей) и приобретенная (преимущественно встречается у взрослых) формы гидроцеле, характеризующие разным патогенезом. Гидроцеле врожденное может быть сообщающимся и простым. 
Причиной, приобретения болезни водянки оболочки яичка, чаще всего может стать воспалительное заболевание придатка яичка или его травма, врожденной – незаращение влагалищного отростка брюшины после опущения в мошонку яичка. В полости своей оболочки яичка по незаращенному влагалищному отростку из брюшной полости, а так же жидкость скапливается из эндотелиального покрова влагалищного отростка. При крайне острых воспалительных процессах в полости яичка и его придатке может возникнуть «симптоматическая», реактивная водянка оболочек яичка, которая спадает по мере устранения основного заболевания. 

До начала эпохи антибиотиков самой распространенной причиной приобретенной водянки яичка была гонорея. На сегодня основной причиной являются травмы, как правило, настолько незначительные, что человек просто не обращает на них внимания, и не обращается к врачу. После полученной травмы в течение 2 – 3 недель с одной из сторон мошонки появляется опухоль без болевых ощущений, которая со временем начинает увеличиваться и доставлять неудобства. Основной причиной становится нарушение лимфооттока. Данный процесс может растянуться на несколько месяцев и даже лет, без болезненных ощущений и симптоматичных расстройств – данная водянка яичка называется хронической. Затруднения и проблемы появляются по достижению гидроцеле больших размеров (как исключение – до размеров головы ребенка) – это проявляется в затруднении мочеиспускания и половых расстройствах. 

Так же водянка яичка может появиться в результате осложнения после сложной операции, трансплантации почки, а так же после лечения варикоцеле.
Реактивная, острая водянка яичка является проявлением на фоне другого, более сложного заболевания, такого как гонорея, туберкулез, эпидидимит – воспаление придатка яичка.

Скапливаемая жидкость прозрачная, имеет светло-желтый цвет, реже с примесью крови (гематоцеле) или гнойного содержания (пиоцеле), которая в сравнении с гидро- и гематоцеле не просвечивается. Гидроцеле негативно воздействует на сперматогенез и может провоцировать бесплодие. 

Признаки болезни водянки яичка 

Появиться водянка может в зависимости от формы текущего заболевания. Основным и первым проявлением заболевания является увеличение в размерах пораженной части мошонки. При врожденной водянке яичка объем жидкости спадает утром после сна и вновь увеличивается к вечеру. Хронический вид болезни имеет постоянный объем и не вызывает болевых и неприятных ощущений. Острая форма болезни возникает при острых воспалительных процессах органов мошонки. При острой форме возникает резкое внезапное увеличение половины мошонки. Пациент в состоянии испытать острую режущую боль, а так же повышение температуры тела.

Скапливаемая жидкость в облачке яичка образует опухоль, как правило, грушевидной формы, расположенную основанием в низ. Верхушка припухлости расположена в паховом канале, реже припухлость проникает в паховый канал, образую многокамерную типа песочных часов водянку. 
Водянка развивается без каких-либо болевых ощущений и расстройств. Жидкость накапливается медленно, практически незаметно, реже скачкообразно. Увеличение мошонки в большинстве случаев незначительное, но в некоторых случаях опухоль достигает величины гусиного яйца и даже головы ребенка. Водянка оболочки яичка очень больших размеров может привести к трудностям при мочеиспускании и половом акте. Опухоль имеет гладкую поверхность и плотную эластичную консистенцию, не вызывает болевых ощущений при прощупывании, определяется флюктуация. Кожу на мошонке можно взять в складку. На ранних стадиях водянки яичко прощупывается, на более поздней стадии болезни яичко не ощущается. Просвечивается все образование при диафаноскопии. 

Просвечивание отсутствует только в тех случаях, если оболочка яичка утолщены, а также присутствует гной или кровь в оболочке, либо опухоль яичка. Гематоцеле – излияние крови в полость водянки оболочек яичка, может возникнуть из-за травмы, геморрагических диатезах, вследствие неудачной пункции гидроцеле.

Специалисты врачи способны отличить водянку яичка от паховой грыжи или пахово-мошоночной грыжи, опухоли яичка. Не вызывает трудностей у специалистов дифференцирование гидроцеле с вправимой грыжей паха, так как паховая грыжа вправляется в брюшную полость. При перкуссии гидроцеле выдает тупой звук. 

Диагностирование гидроцеле

Водянка яичка у врачей не вызывает особых трудностей как в диагностике так и в лечении. При выявлении этого заболевания врач проводит предварительный осмотр мужских гениталий. Ультразвуковое исследование гениталий пациента дает наиболее информативный результат, что позволяет оценить объем водяночной жидкости, а так же дать оценку состояния яичка и придатка. 

Для определения правильного диагноза необходимо:

- наружный осмотр и пальпация гениталий пациента;

- диафаноскопия (просвечивание гениталий);

- УЗИ органов мошонки.

В редких случаях требуются дополнительные методы и способы обследования. Своевременное обращение к специалисту заведомо принесет благоприятный результат.

Темы: #яичка #гидроцеле #водянка #мошонки #болезни #водянки #опухоль #жидкость

2011-12-24 15:00