Диабет и сердечно-сосудистые заболевания

Диабет и сердечно-сосудистые заболевания

Михаэль Мэсдинг (университет в Сауфамптоне, Великобритания) и его коллеги проводили наблюдение 16 женщин страдающих диабетом второго типа и 16-ти здоровых женщин. В обеих группах половина женщин находилась в предменопаузальном периоде, половина в постменопаузальном. После короткого периода голодания женщины ели пищу содержащую меченые (т. е. те которые потом можно выявить в крови) липиды, через 24 часа определялся уровень этих липидов в крови и выдыхаемом воздухе.

Мэсдинг показал, что, среди женщин страдающих диабетом, не наблюдалось различий в уровне липидов у женщин в период предменопаузы и менопауузы. В противоположность этому, в группах здоровых женщин, у женщин в период предменопаузы переработка и усвоение липидов была значительно лучше, по сравнению с женщинами в период менопаузы.

Таким образом, у женщин, страдающих диабетом нет разницы в способности к усвоению липидов по сравнению со здоровыми женщинами в период предменопаузы и менопаузы. Этот факт может объяснять большую распространённость сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин страдающих диабетом.

Источник: Climax.ru

Темы: #женщин #диабетом #период #страдающих #липидов #предменопаузы

2011-6-20 13:43