Детский фастфуд вредит костям

Детский фастфуд вредит костям

Употребление фаст-фуда в первые годы жизни может негативно повлиять на развитие костной массы, считают исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании. Ученые проанализировали данные более чем о 1100 детей, принявших участие вместе с матерями в большом исследовании влияния факторов образа жизни на здоровье.

Исследователи сравнили плотность костной ткани у малышей при рождении, а также в четырех- и шестилетнем возрасте. А также выяснили, в каких районах жили семьи и какие магазины располагались неподалеку.

Оказалось, что большое количество точек быстрого питания по соседству было связано со снижением минерализации костной ткани у новорожденных. А наличие магазинов, продающих свежие овощи и фрукты влияло на повышение плотности костей в возрасте 4 и 6 лет.

По мнению ученых, более здоровое «продовольственное окружение» позволяет формировать более здоровые привычки и непосредственно влияет на состояние здоровья человека. В том числе – и стать хорошей профилактикой раннего остеопороза.

Исследования показывают, что сбалансированная диета, содержащая достаточное количество овощей, фруктов, белка и кальция способствует развитию здоровой костной ткани на протяжении всей жизни.

Источник

.

takzdorovo.ru »

Темы: #детский #фастфуд #вредит #костям

2015-10-19 09:10

Источник: takzdorovo.ru