Что мы знаем о сиамских близнецах?

Что мы знаем о сиамских близнецах?

Среди сросшихся близнецов женщин в три раза больше, чем мужчин, и они чаще всего рождаются в Африке и Индии. Это очень редкое явление. В США в настоящее время живет около дюжины пар. Большинство сросшихся близнецов погибает еще в утробе матери, и беременность заканчивается выкидышем. Три четверти сросшихся близнецов либо рождаются мертвыми, либо погибают вскоре после рождения. Они рождаются приблизительно в одном случае из 200тыс. Рождение сросшихся близнецов обычно оказывается для родителей сюрпризом, потому что на протяжении беременности может не наблюдаться никаких признаков того, что женщина вынашивает сросшихся близнецов.

Первое упоминание о сиамских близнецах относится к Армении 945 г., хотя нынешнее название этого феномена появилось только в 1911 г. благодаря знаменитым братьям Банкерам – Чангу и Энгу родившимся 11 мая 1811 года в Сиаме (ныне Таиланд).

Начиная с X века было проведено около 200 операций по разделению сросшихся близнецов. Первая удачная попытка была предпринята в 1689 году немецким хирургом Кенигом – он разделил близнецов, сросшихся в талии. Несмотря на многовековой опыт проведения подобных операций, каждая из них остается уникальной и сопряжена со значительным риском,о чем и свидетельствует последние трагические события.

Подробнее об этом можно прочитать в следующих статьях:

Сиамские близнецы. Теория и история (Часть 1).

Сиамские близнецы. Теория и история (Часть 2).

Хирургические операции по разделению сиамских близнецов.

Источник: Medafarm.ru

Темы: #близнецов #сросшихся #сиамских #рождаются

2011-6-17 19:02