Что показывает копрограмма

Что показывает копрограмма

Диагностика органов пищеварения может быть проведена при помощи анализа кала или копрограммы. По анализу кала распознаются заболевания желудка и кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. В соответствии с копрограммой можно определить качественный состав кала, характеризующий процесс пищеварения. Анализ кала помогает выявить паразитарные заболевания пищеварительной системы (различные гельминтозы, лямблиоз).

Для чего используется копрограмма?

Кал представляет собой окончательный продукт переработки пищи. Формирование кала осуществляется в процессе перемещения пищи по всему пищеварительному тракту, поэтому по его качеству можно судить о состоянии органов пищеварения. Нормальное количество бактерий для кала - огромное, от 2/3 его массы. В его составе имеются самые мелкие частички непереваренной пищи, а также красящие вещества, называемые пигментом, и клетки, образующие поверхность кишечника.

В случае заболевания системы пищеварения копрограмма кала показывает отклонения, характерные для расстройства пищеварения на определенном этапе. С ее помощью специалист в состоянии определить заболевания желудка, печени, поджелудочной, кишечника, желчного пузыря.

Как следует собирать кал для анализа

Для более точных результатов нужно учитывать правила сбора кала. Перед тем, как собрать кал на анализ, нужно следовать диете: отказаться от рыбы и мяса, помидоров, зеленых овощей, свеклы, воздержаться от приема лекарств. Показано употребление овощных пюре, особенно, картофельного, немного фруктов, каши, молочные продукты.

Перед тем, как собрать кал, нужно хорошо вымыть область заднего прохода и половых органов. Женщинам при менструации сдавать кал на анализ не рекомендуется. Если незадолго до анализа осуществлялось исследование системы пищеварения с помощью рентгена, а также, бария и клизмы или колоноскопии (обследование толстой кишки), то собирать кал необходимо не раньше, чем через двое суток после подобных процедур.

Кал, подготовленный к исследованию, должен быть получен в результате самопроизвольного выхода, без применения определенных слабительных препаратов, ускорителей процесса дефекации, что может изменить существенным образом составляющие кала. Кал должен быть чист от примеси менструальной крови, мочи. Кал собирают при помощи шпателя в стерильный контейнер, предназначенный для анализа, который должен быть заполнен приблизительно на одну треть объема. Для полноценного анализа достаточно чайной ложки кала. Собранный кал должен быть доставлен в лабораторию для исследования в тот же день. Увеличение времени до момента анализа может неверно повлиять на показатели.

Нормальные показатели копрограммы

Кал, предназначенный для лабораторного исследования, анализируется по нескольким показателям, значение каждого из которых может свидетельствовать об определенном недуге пищеварительной системы, недостаточно качественной ее деятельности.

Для начала берут общий вид кала. Нормальный кал должен представлять собой плотную консистенцию, коричневой окраски и не иметь резкого запаха. При взгляде невооруженным глазом кал не должен содержать слизь, кровь, частицы непереработанных продуктов.

Затем кал подвергают исследованию специальными методами, которые позволяют обнаружить скрытую кровь, белок,стеркобилин, билирубин (красящие вещества, придающие цвет), по которым можно судить о деятельности печени, желчного пузыря. Норме соответствуют отрицательные значения пробы на скрытое наличие крови, белка, билирубина, а значение стеркобилина - положительное.

В конечном итоге кал должен быть исследован под микроскопом. При этом в кале не должно содержаться повышенного количества непереработанных мышечных волокон, жировых компонентов, соединительных тканей, слизи, крахмала, кровяных составляющих (эритроцитов, лейкоцитов). Кал здорового человека не содержит яйца глист, простейшие микроорганизмы (амебы, лямблии) и дрожжевые грибы.

Выявление заболеваний при помощи копрограммы

Толкование анализа кала помогает специалисту обратить внимание на отклонения в функциях пищеварительной системы. Незначительное изменение параметров, которые учитываются при анализе, говорит о наличии заболевания.

Внешние характеристики кала

1. При желчнокаменной болезни в желчном пузыре обнаруживаются камни, препятствующие оттоку желчи в кишечник. Такое явление способствует развитию механической желтухи. При механической желтухе цвет кала становится беловатым, приобретает оттенок глины, поскольку не имеет стеркобилина, пигмента, отвечающего за коричневый цвет. Обесцвеченный кал появляется в результате действия печеночной колики, которая ощущается как острый приступ боли в подреберье с правой стороны. Иногда приступ даже отражается на руке. Среди других симптомов желчнокаменной болезни следующие: появление дискомфорта в правом подреберье время от времени, повышение температуры до 37 градусов, тошнота, отрыжка с привкусом горечи, и другие.

2. Язва желудка с осложнениями. Иногда при игнорировании заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки возникает повреждение кровеносного сосуда в основании язвы и происходит кровотечение. Кал при этом чернеет, он становится дегтеобразным, его называют меленой. Мелена у людей с язвенным заболеванием проходит со снижением болей в подложечной области, однако это не говорит об улучшении состояния. Кровотечение при язве - очень опасное явление, для устранения которого необходима срочная медицинская помощь.

3. Случается, что кровотечение при язве выражено слабо, поэтому пациент не в состоянии заметить какие-либо его признаки, но в кале имеются следы крови.

4. Варикоз пищевода чаще всего встречается у пациентов, страдающих циррозом печени, что также может перейти в кровотечение. Если венозная кровь пищевода оказывается в желудке, то снова образуется дегтеобразный кал черного цвета (мелена).

5. Наглядная примесь крови в кале может появиться в результате язвенного колита, геморроя, трещин в анальном отверстии, дизентерии. При этом, как правило, посещение туалета сопровождается болью.

Запах кала теряет естественные свойства при заболеваниях:

1. Хронический панкреатит. При этом сок поджелудочной железы вырабатывается ниже нормы, необходимой для переработки жиров, белков, углеводов. Плохо переваренная пища - причина роста гнилостных бактерий в кишечнике, которые и являются причиной столь выраженного зловония. При хроническом панкреатите кал источает резкий и гнилостный запах, а также содержит множество заметных частиц непереваренных продуктов.

2. Дисбактериоз. В этой ситуации нарушается соотношение нормальной и патологической флоры кишечника. Дисбактериоз - причина нарушения всего процесса пищеварения, кал приобретает кашеобразную консистенцию, появляется резкий запах и видны фрагменты непереваренной пищи, обнаруживается высокое количество лейкоцитов. Поставить диагноз дисбактериоза можно при помощи специального бактериологического анализа кала.

Толкование качественных изменений кала

Качественные изменения составляющих кала (белки, жиры, мышечные волокна, углеводы, лейкоциты, непереваренные волокна) оцениваются положительно. Чем больше положительных оценок, тем более существенны отклонения от нормы определенного показателя. Иногда отклонение не относится к болезненному симптому и не требует лечения.

В организме детей до года, употребляющих твердую пищу, нормальным является высокое содержание мышечных волокон в кале, углеводов и жиров. В процессе взросления ребенка его пищеварительная система совершенствуется, пища усваивается почти в полном объеме. Особенности состава и анализа кала у детей описываются в статье более подробно.

Характеристики кала у детей

Наличие белка в кале может говорить о следующих заболеваниях:

1. При хроническом атрофическом гастрите желудочные железы не в состоянии производить желудочный сок нормальной кислотности. Если имеет место недостаток желудочного сока, то белки не проходят стадию начального расщепления, и это осложняет дальнейший процесс переработки их в кишечнике. Если возникает нарушение переваривания пищевых белков в кишечнике, это способствует выделению белка вместе с каловыми массами. Среди остальных симптомов хронического атрофического гастрита следующие: неустойчивый стул (диарея может переходить в запор и наоборот), отрыжка с гниющим запахом, тяжесть после принятия пищи.

2. Хронический панкреатит подразумевает недостаточное выделение сока поджелудочной железы, содержащего вещества для расщепления белков. Дефицит этих веществ ведет к низкому качеству усвоения пищевых белков, которые выводятся с калом. Кроме указанных симптомов, признаками хронического панкреатита являются боли в подложечной и пупковой области, уменьшение массы тела, вздутие живота.

Скрытая кровь не может быть обнаружена невооруженным глазом, это достаточно небольшое количество крови. Для определения скрытой крови по результатам анализа кала перед сбором анализа не следует употреблять в пищу мясо, чистить зубы, поскольку микроскопические травмы десен могут дать ложноположительные результаты. Скрытая кровь в кале обнаруживается при следующих заболеваниях:

1. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, которая осложняется кровотечением, можно выявить скрытую кровь. Кровотечение при язве не всегда способствует образованию черного стула. Небольшие язвенные кровотечения позволяют обнаружить кровь при помощи специальных методов: пробы Грегерсона и анализа кала на скрытую кровь.

2. При полипозе желудка или кишечника наблюдается чрезмерное разрастание слизистой оболочки органа с образованием полипов, проступающих в полость кишечника или желудка. Во время продвижения пищи по соответствующему участку пищеварительной системы полипы затрагиваются и повреждаются, возникают микроскопические кровотечения, которые можно обнаружить лишь методом анализа кала на скрытую кровь.

3. Опухоль в одном из отделов пищеварительного тракта. Обычно после образования опухоли начинается процесс ее кровоточения. В полость кишечника попадают минимальные количества крови, которые можно выявить лишь с помощью анализа на скрытую кровь.

4. Гельминтозы - заболевания, для которых характерно наличие глистов в кишечнике. Глисты в процессе своей жизнедеятельности повреждают стенки кишечника и в результате этого обнаруживается кровь в кале.

В нормальном состоянии организма пигменты желчи - стеркобилин и стеркобилиноген - придают калу своеобразный цвет. Сниженное поступление желчи в кишечник может указывать на гепатит или желчнокаменную болезнь. Дефицит желчи становится причиной снижения уровня стеркобилина в кале, что проявляется обесцвечиванием кала.

В норме реакция кала на билирубин имеет отрицательное значение. Билирубин (пигмент желчи) под влиянием микрофлоры толстого кишечника преобразуется в стеркобилиноген и стеркобилин. Наличие билирубина в кале нормально для детского возраста в первые месяцы жизни. Билирубин в кале может выявляться при следующих заболеваниях:

1. Дисбактериоз - заболевание кишечника, характеризующееся нарушением естественной микрофлоры кишечника, когда в нем преобладают болезнетворные бактерии. Под влиянием болезнетворных бактерий билирубин желчи не превращается в стеркобилин, поэтому билирубин переходит в кал без изменений.

2. Острые гастроэнтериты - для них характерна высокая скорость прохождения пищи через пищеварительную систему. Ускоренное прохождение пищи не позволяет билирубину желчи преобразоваться в стеркобилин в полости толстого кишечника и поэтому он обнаруживается в кале.

Слизь представляет собой вещество в виде желе, которое вырабатывается кишечником для улучшения продвижения пищи. При нормальном функционировании пищеварительной системы, слизь, выработанная кишечником, становится единым целым с каловой массой и не просматривается невооруженным глазом. Слизь в кале свидетельствует о превышении ее нормы, что характерно для воспалительных процессов в кишечнике (колитов), синдрома раздраженного кишечника, и других болезней. Если повышенное содержание слизи в кале выявляется в результате инфекционного заболевания кишечника (сальмонеллез, дизентерия), то оно сопровождается болями в животе и диареей. Мышечные волокна представляют собой компоненты мясных продуктов, которые непереработанными перешли из пищеварительного тракта в каловые массы.

Большое количество мышечных волокон в кале имеет название креатореи и присутствует в следующих случаях:

1. Снижение кислотности желудочного сока, называемого хроническим атрофическим гастритом. Если процесс выделения соляной кислоты нарушается, мясная пища не проходит тщательный процесс обработки, поэтому страдает качество ее переваривания и впитывания нижележащими отделами пищеварительной системы.

2. Заболевания поджелудочной железы - хроническом панкреатите, при котором наблюдается низкая выработка пищеварительного сока. Сок поджелудочной железы, который вырабатывают определенные ферменты, участвует в расщеплении мясной пищи. Недостаток этих веществ приводит к попаданию мышечных волокон в кал.

Если в кале имеется соединительная ткань, то это может сопровождаться креатореей (присутствие мышечных волокон в стуле) при тех же заболеваниях, которые описаны выше.

Стеаторея - это наличие жира в кале, что говорит о недостаточности поджелудочной железы. Поджелудочная железа вырабатывает липазу, фермент для расщепления жиров в током кишечнике. Чаще всего стеаторея развивается при нехватке липазы поджелудочной железы, что случается при хроническом панкреатите.

Непереваренные остатки пищи в кале говорят об ускоренном продвижении пищи по пищеводу и кишечнику, а также, возможно, о пониженной кислотности желудочного сока (хроническом атрофическом гастрите).

Амилорея - наличие крахмала в кале. Это заболевание характерно для хронического панкреатита, заболеваний тонкого кишечника, например, для синдрома мальабсорбции, некачественного и неполного усвоения питательных веществ тонкой кишкой.

Лейкоциты представляют собой клеточные элементы крови, необходимые для противостояния инфекции. Если лейкоциты присутствуют в кале, это говорит о воспалении в кишечнике, причиной чего может быть язвенный колит, а также, кишечные инфекции.

Темы: #кала #кал #кале #кишечника #анализа #пищи #кровь #заболевания

2012-5-30 00:34