Что необходимо знать о женской простуде

Что необходимо знать о женской простуде

Холода никто не любит, оно и понятно: без теплой одежды - никуда, хотя одевать на себя теплые и толстые вещи совсем неохота. Несмотря на желание быть здоровым, преодолевает другое желание: красиво выглядеть. Если делать ради красоты подобные жертвы, то недолго оказаться в больнице: женский организм особо чувствителен к холоду.

Бацилловая атака и холод ведут к воспалениям

Воспаление под простым названием "простуда" - наиболее распространенное гинекологическое заболевание. Как же иначе: тоненькие колготки, мини-юбки, сапожки из ткани - привычное дело для нас в зимний сезон. С приходом холодов у докторов-гинекологов сразу же добавляется масса работы: все это подтверждает непереносимость холода женским организмом. Воспаление развивается не только из-за промерзания, причиной может стать сильный стресс, медицинские препараты, пищевые пристрастия (острые блюда или шоколад, например), заболевания, ослабляющие иммунитет.

Придя к гинекологу с жалобой на простуженные органы, женщины получают направление на инфекционное обследование, на заболевания, которые распространяются половым путем. И это не меры предусмотрительного характера, а вполне обязательное обследование: организм ослабевает под воздействием холода, а инфекция в это время укрепляется. Вот и наблюдается часто одна и та же картина: женщина записывается к врачу на осмотр, потому что «продуло», а у нее выявляют инфекцию, о которой пациентка не догадывалась. Не стоит отказываться от обследования, если доктор назначает анализы на ЗППП.

Воспаление придатков - наиболее серьезное заболевание из всех женских простуд. При этом маточные трубы, становятся чрезмерно восприимчивыми к влиянию микроорганизмов. Болезнь развивается по той же знакомой схеме: от переохлаждения ослабевает иммунная система, опасные микроорганизмы начинают прогрессировать. Если воспаляются придатки, болезнь протекает без симптомов, беспокойства не наблюдаются. Если внизу живота появляется тупая ноющая боль, многие стараются ее проигнорировать, подумывая о том, что, возможно, скоро наступят месячные. Попадают к врачу уже на этапе, когда менструальная функция нарушена, и лечение намного усложняется. Воспаленные придатки, диаметром от 1 до 2 мм, наполняются новообразованиями, которые препятствуют ходу яйцеклетки и это чревато бесплодием, временно, или окончательно. Воспаление придатков на поздней стадии считается основной причиной бесплодия современности. Около 20% женщин не имеют детей именно по причине этого заболевания. Лечить подобное бесплодие почти бессмысленно.

Цистит - неожиданное явление

Представление о таком заболевании, как цистит, имеет каждая женщина. Это меньшее, о чем можно уверенно сказать. По подсчетам ученых, что хотя бы однажды с этим сталкивалась от половины до 90% женщин планеты, и у каждой восьмой случается хронический цистит. Чтобы сравнить статистические данные, с подобной проблемой сталкиваются до 1,5% мужчин.

Почему статистика так неумолима, можно лишь спрашивать у природы. У женщины мочеиспускательный канал очень короткий (не более четырех сантиметров, у мужчин он раз в пять и более длинный), и расположен он очень близко к анальному отверстию. Это благоприятно для бактерий: очень часто слизистая мочевого пузыря воспаляется от кишечных бактерий, которые заносятся в мочевой канал с принятием душа или во время посещения туалета, как и во время секса. Там инфекция затаивается до первого удобного случая. Женские органы могут приспосабливаться к атакам инфекций, но при ослаблении организма развивается воспаление.

Проявления цистита указывают на наличие данного заболевания. Самые яркие симптомы - чувство жжения в мочеиспускательном канале, учащаются позывы к посещению туалета. В норме до 6 раз посетить туалет в течение суток, но цистит заставляет побывать там и до 50 раз. Посещение туалета не дает облегчения. Когда в нижней области живота все режет и жжет, невозможно игнорировать свое самочувствие, чтобы работать и вообще жить.

Врачи против самостоятельного лечения цистита, как и остальные гинекологические заболевания. Первая причина этого лечения - оно бесполезно. Другая причина - такое лечение может дать временное облегчение, которое ослабит бдительность, уйдут некоторые симптомы, но это шанс для заболевания стать хроническим. Можете представить, что цистит может обостряться более трех раз в год. Это просто невыносимо.

Чтобы избежать переохлаждения, во-первых, утеплите ноги. Шерстяные колготки, теплые носки и сапоги носить намного важнее, чем одеть теплую шапку и расхаживать в колготках и туфельках по морозу.

Всегда ли необходимо тепло

  • Нужно как можно быстрее снять промокшую одежду и обувь с ног, принять горячий душ. В крайнем случае, хотя бы поставьте стопы в емкость с горячей водой. Затем ноги нужно тщательно высушить и надеть теплые носки. Если ноги очень промерзли, не лишним будет растереть кожу спиртом и укутать их шалью.
  • С обнаружением цистита нужно отказаться от употребления острых, соленых, кислых и пряных блюд. Побуждение к частому мочеиспусканию является для многих причиной ограничения себя в питье. Но это неверный подход, организм нуждается в обильном питье. Чистая вода - лучшая альтернатива любым напиткам. Полезен чай с молоком, отвары трав. Эти напитки - хорошее профилактическое средство от цистита.

  • Такие серьезные заболевания, как цистит и простуды, не всегда являются заболеваниями взрослых, иногда ими страдают малолетние девочки. Цистит - редкое заболевание среди детей, но маме девочки нужно уделять особенное внимание ее здоровью.
  • Избегайте приема антибиотиков в борьбе против женских болезней. Выбор препарата зависит от вида инфекции, прогрессирующей в организме. В противном случае лечение бесполезно. Несоблюдение правил приема антибиотиков может способствовать нарушению микрофлоры в кишечнике и в области половых органов, а это приведет к новым проблемам.
  • При ощущении болей внизу живота не нужно прогревать эти участки тела, воспаление от этого усиливается. Не оттягивайте время посещения гинеколога: если боль отступит, то болезнь не уйдет, и ее запускать нельзя.

Темы: #цистит #заболевания #воспаление #цистита #время #организм #лечение #живота

2012-1-30 23:35