О чем говорит ваш кашель? Виды и причины кашля

О чем говорит ваш кашель? Виды и причины кашля

Во всех ли случаях, кашель свидетельствует о поражении дыхательных путей?

Действительно, кашель в большинстве случаев указывает на поражение дыхательных путей определенной болезнью. Часто, при этом, кашель является симптомом болезни, заставляющим больного обращаться за помощью к врачу.

Перед тем, как начать рассматривать целый список заболеваний, которые вызывают кашель, приведем описание ряда характеристик кашля, для того, чтобы впоследствии описать разные виды кашля при многих болезнях. Знание элементарных особенностей такого проявления, как кашель при различных болезнях может быть очень важно не только для специалистов в области медицины, но и для всех людей, которые столкнулись с данной проблемой.

Чтобы определить вид кашля, а также его принадлежность к определенному заболеванию, необходимо обратить внимание на его главные характеристики: сила кашля, длительность, момент суток, когда кашель более сильно проявляется, кашель сухой или влажный, характер мокроты, которая выделяется при кашле, тембр кашля, наличие других симптомов заболевания.

Продолжительность кашля

С точки зрения клинического развития следует различать затяжной, острый, и хронический кашель.

Для острого кашля необычайно характерно постоянство его симптоматики, то есть кашель практически присутствует все время.

Острый кашель - наиболее характерное явление для большинства ОРВИ (парагрипп, грипп, аденовирусная инфекция, РС-инфекция), пневмонии, острого бронхита, фарингита. Как правило, острый кашель носит защитный характер и способствует очищению организма от мокроты и микробов.

Затяжной кашель. Затяжной кашель, в отличие от острого, длится от трех недель до трех месяцев. Затяжной кашель не такой постоянный, как острый. Вполне вероятно волнообразное развитие данного симптома (появление и исчезновение кашля спустя несколько дней) или его появление лишь в определенное время суток (к примеру, ночью или утром). Также чаще всего затяжной кашель указывает на поражение дыхательных путей, но в отличие от кашля острого, затяжной говорит о медленном течении болезни и о ее возможности перехода в хроническую форму.

Кашель хронический. Диагноз хронического кашля может быть установлен в случае, если кашель продолжается более 3-х месяцев. Сразу важно отметить, что хронический кашель может являться признаком очень опасных болезней: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечная недостаточность, опухоли дыхательных путей и легких, туберкулез. Поэтому пациенты, которых беспокоит хронический кашель, нуждаются в самом тщательном обследовании и лечении. В ряде случаев хронический кашель может возникать у людей нервнобольных (без определенных заболеваний дыхательной системы), а также у  людей подверженных влиянию негативных факторов окружающей среды: дым, пыль, едкие газы. Хронический кашель у курильщиков может быть как признаком продолжительного раздражения бронхов табачным дымом, так и признаком одного из возможных осложнений, возникающих при курении (бронхит, рак легкого).

Обычно, хронический кашель непостоянен. Во время хронического кашля выделяются периоды ремиссии и обострения, а также отмечена фиксация кашля, то есть проявление кашля в конкретное время суток. Обострения хронического кашля, прежде всего, связаны с обострением болезни его вызвавшей, или с воздействием на организм определенных раздражающих факторов (пыль, холодный воздух, аллергены).

Хронический кашель, теряет свою защитную роль и вполне может стать причиной развития ряда нарушений дыхательной системы: бронхоэктазы, эмфизема, спонтанный пневмоторакс, образование грыжи внутренних органов, нарушение работы сердца, и пр.

Слабый или сильный кашель?

Зачастую, сила кашля зависит от остроты заболевания: острые болезни дыхательных путей всегда сопровождаются «надрывным», сильным, кашлем. Хронические болезни – проявляются довольно слабым кашлем (покашливанием). Особенно сильный кашель наиболее характерен для таких заболеваний дыхательных путей, как конвульсивный кашель (коклюш), острого бронхита или острого трахеита, вызванных ОРВИ или гриппом. Часто покашливание наблюдается у больных хроническим бронхитом, хронических курильщиков, при раке легких, туберкулезе. Переход от покашливания к надрывному кашлю при хроническом кашле всегда означает осложнение течения болезни.

Время суток, в котором появляется кашель

Появление кашля в какое-то определенное время, может быть весьма характерным признаком какого-нибудь заболевания. Кашель, который продолжается на протяжении всего дня, характерен для остропротекающих дыхательных инфекций (коклюш, грипп, парагрипп), а также для острого трахеита, острого ларингита, острого бронхита. Кашель, беспокоящий по утрам характерен для больных бронхоэктазами, хроническим бронхитом, при абсцессе легкого. Ночной кашель встречается у больных раком легкого, туберкулезом, сердечной недостаточностью. Нередко, ночной кашель - единственный симптом гастроэзофагального рефлюкса, хронического ринита или хронического синусита. Аллергический кашель возникает при контакте с аллергеном в любое время. Для кашля астматиков и аллергического кашля характерно сезонное появление осенью или весной.

Сухой или влажный кашель. Вид мокроты

Термины «влажный» или «сухой» кашель - термины, нуждающиеся в дополнительном разъяснении. О сухом кашле речь идет в тех случаях, когда либо вообще при кашле не выделяется мокрота, либо выделяется, но в очень скудном количестве. Влажный кашель всегда сопровождается достаточно обильным выделением мокроты. Мокрота вырабатывается трахеей и бронхами. При кашле вместе с мокротой из организма человека выводятся микробы и их яды. Часто во время болезней наблюдается переход сухого кашля во влажный, а также резкая смена характера мокроты (к примеру, из водянистого в гнойный). Подобная смена характера кашля, в равной степени, как и смена характера мокроты может зависеть от естественного развития болезни. При множестве вирусных инфекций (РС-инфекция, грипп, парагрипп) сначала кашель сухой; появление гнойной мокроты свидетельствует о том, что к вирусной инфекции добавилась бактериальная – подобное развитие характерно для подавляющего большинства ОРВИ.

Сухой кашель встречается при хроническом фарингите, начальных стадиях рака легкого, воспаления легких, гастроэзофагального рефлюкса (проникновение из желудка в пищевод желудочного сока), хронического синусита, начальных форм туберкулеза, болезней плевры (опухоли, системные заболевания соединительной ткани), для больных аллергией, сердечной недостаточностью.

Влажный кашель, сопровождающийся обильными выделениями. Очень характерен для завершающих стадий пневмонии, трахеита, хронического бронхита. При бронхоэктазах также наблюдается очень обильное выделение мокроты.

Характер мокроты может указывать нам на природу болезни – водянистая мокрота в начале течения ОРЗ указывает на «исключительно вирусную» инфекцию, тогда как гнойная мокрота – это признак, свидетельствующий о бактериальной инфекции. Скудные количества мокроты при сердечной недостаточности, выделяющейся при кашле, как правило, окрашены в розовый цвет и имеют пенистый характер. Кашель страдающих бронхиальной астмой, также сопровождается выделением стекловидной, скудной и вязкой мокроты. Возникновение мокроты с примесями крови (гемоптизия) всегда очень неблагоприятный признак. Если мокрота с кровянистыми выделениями наблюдалась всего один или несколько раз, то возможно это просто следствие лопнувшего во время сильного кашля, кровеносного сосуда. В то время как хронический кашель с кровянистой мокротой, может являться признаком туберкулеза легких, сердечной недостаточности, рака легких.

Тембр кашля

Тембр кашля при некоторых заболеваниях может быть довольно характерным.

Например, при остром трахеите кашель грудной, звонкий. При коклюше кашель периодически прерывается со звонким вздохом, которые вновь переходят в кашель. Кашель при ларингите, лающий, грубый. Как правило, одновременно с кашлем, больные с ларингитом отмечают охриплость голоса. При хроническом бронхите отмечается приглушенный и глубокий кашель. Больные бронхиальной астмой жалуются на приглушенный, тяжелый, удушающий кашель.

Все вышеописанные характеристики кашля могут изменяться на протяжении развития болезни.

 

Темы: #кашель #кашля #мокроты #хронический #время #болезни #острого #дыхательных

2012-4-12 00:35