Британцы запретят воровство генов

Британцы запретят воровство генов

Всего для реализации предложений комиссии может потребоваться четыре новых закона. Если они будут приняты, то уже в течение пары лет кража ДНК может стать уголовным преступлением. Другие положения, например, запрещение дискриминации на почве наследственности могут потребовать более длительного срока для того, чтобы быть внесенными в своды законов.

Баронесса Хелена Кеннеди (Helena Kennedy), руководитель комиссии, заявила: «Мы не утверждаем, что нельзя, например, пытаться установить отцовство, но это должно делаться с полномочиями и с согласия. Если согласие не получено, следующей ступенью должен стать суд». «Люди должны иметь какой-то контроль над личной генетической информацией», - добавила она.

Базы генетических данных, созданные для научных исследований, например, BioBank UK, не должны использовать информацию в других целях. Компании, которые хотят использовать генетические базы, созданные полицией, должны получать на это разрешение, в том числе от комитета по этике. Законодательство должно предусматривать отсутствие дискриминации при приеме на работу.

Как пишет British Medical Journal, Комиссия по генетике человека была организована в 1999 году для изучения вопросов защиты генетической информации человека в условиях появления новых технологий.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #британцы #запретят #воровство #генов

2011-6-20 17:57