Британия заболевает СПИДом

Британия заболевает СПИДом

По последним сведениям, в Великобритании более 41 тысячи носителей вируса СПИДа. В этом году число зараженных росло быстрее, чем в любом другом.

В 2002 году британские медики зарегистрировали 2945 вновь инфицированных. За прошлый год эта цифра составила 2354 человек.

Особенно быстро СПИД распространяется среди гомосексуалистов. Как полагают ученые, каждый год в Великобритании вирус иммунодефицита человека попадает в кровь 1500 геев.

Не менее ужасающие цифры приводят и медики, следящие за распространением ВИЧ среди чернокожих жителей Великобритании.

На этом фоне отмечается и рост числа зараженных другими инфекциями, передающимися половым путем. С 1995 года число больных сифилисом в Великобритании выросло на 400%.

Ученые полагают, что полученные ими данные - доказательство низкой эффективности всех проводившихся до сих пор кампаний по пропаганде безопасного секса.

Впрочем, исследователи отмечают, что во многих странах мира ситуация с распространением вируса СПИДа - еще более сложная. Особенно быстро растет число инфицированных в Индии, Китае и странах южной Африки.

Между тем, министерство здравоохранения Украины сообщило, что в нынешнем году Украина обогнала другие европейские страны по скорости роста ВИЧ­инфицированных и больных СПИДом.

Украина занимает шестое место в мире по числу ВИЧ­инфицированных. По статистике, носителями ВИЧ инфекции являются 50 тысяч человек, однако, по расчетам ООН, в действительности инфицированных может быть около четверти миллиона.

По словам представителя министерства здравоохранения Украины, средств, выделенных в бюджете на борьбу со СПИДом в 2003 году, хватит на лечение лишь 50 больных.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #инфицированных #великобритании #вич #больных #число #спидом

2011-6-20 18:54