Бостонские онкологи создали противоопухолевую вакцину из раковых клеток пациента

Бостонские онкологи создали противоопухолевую вакцину из раковых клеток пациента

Данный метод называется терапевтической вакцинацией. В отличие от традиционной вакцинации, он направлен на лечение заболевания, а не его профилактику.

Врачи генетически модифицировали клетки опухоли, которые были получены хирургическим путем. В клетки был введен ген гранулоцит/макрофаг колониестимулирующего фактора (GM-CSF) – сильного стимулятора иммунной системы. Вакцину на базе таких клеток и вводили пациентам.

Из 34 пациентов с метастазирующим раком легких (когда раковые клетки распространились по всему организму) девять вышло из эксперимента, потому что их болезнь прогрессировала слишком быстро. У пяти пациентов рак перестал прогрессировать на период от нескольких месяцев до нескольких лет, а у восемнадцати был зарегистрирован появившийся после вакцинации стойкий ответ иммунный ответ организма на клетки опухоли.

Дранов сообщил, что сейчас проводится большое количество исследований противораковых терапевтических вакцин. Большинство ранее полученных результатов относилось к достаточно редким типам рака, например, меланоме. Создание вакцины против такого распространенного заболевания, как рак легких, практически не рассматривалось. «Наши результаты в этом направлении очень предварительные, но они вдохновляют», - добавляет Дранов.

Чтобы стать общепринятой практикой, новому методу предстоит выдержать несколько фаз клинических испытаний.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #бостонские #онкологи #создали #противоопухолевую #вакцину #раковых #клеток #пациента

2011-6-20 12:48