Большой процент пожилых женщин может ожидать развития с возрастом серьезных забо

Большой процент пожилых женщин может ожидать развития с возрастом серьезных забо

Ученые оценили изменения в состоянии порядка 10,500 пенсионерок, обслуживаемых правительственной программой медицинской помощи, отслеживая симптомы трех упомянутых болезней глаз в начале исследования в 1991 году и затем вновь в 1999 году.

Заболеваемость диабетом среди данных больных возросла с 14% в 1991 году до примерно 25% в 1999м, при этом симптомы ретинопатии среди диабетических больных выявлялись в 1999 году у 17% против 7% - в 1991м. Частота случаев глаукомы увеличилась с 5 до 14%, а связанной с возрастом макулярной дегенерации - с 5 до 27%.

Исследователи считают, что представленные данные могут оказаться очень важными для здравоохранения: "Продолжающееся старение поколения в США приведет к даже большей нагрузке врачей-окулистов, чем предполагалось по оценкам специалистов ранее. Поскольку рост продолжительности жизни затрагивает все большее число людей, со времененем неизмеримо возрастет и число случаев хронических заболеваний глаз, что может оказаться серьезным испытанием способности современной медицины оказывать такого рода помощь".

Источник: Climax.ru

Темы: #большой #процент #пожилых #женщин #ожидать #развития #возрастом #серьезных

2011-6-20 19:01