Большинство врачебных ошибок происходит из-за похожих названий лекарств

Большинство врачебных ошибок происходит из-за похожих названий лекарств

Очень часто лекарственные препараты называют с учетом, входящего в них, основного действующего вещества. И медики, автоматически выписывающие рецепты, могут перепутать несколько букв. В итоге, пациент получает лекарство, которое ему вовсе и не нужно, а чаще всего - просто вредно.

Именно поэтому FDA совместно с Департаментом здравоохранения США выработали ряд рекомендаций для врачей и фармацевтов. В документе сказано, что фармацевтические компании должны тестировать названия новых препаратов на предмет возможных недоразумений перед выводом продукции на рынок. Комментарии, высказанные в результате обсуждения этого вопроса, будут использованы при разработке нового руководства.

"Это собрание необходимо для проведения открытой дискуссии между представителями фармацевтической отрасли, специалистов из области медицины, потребителей и всех заинтересованных лиц", – сообщают представители FDA.

На встрече будет обсуждаться, насколько существующие методы оценки названий препаратов соответствуют текущей ситуации, каким образом можно эффективно предотвратить возможное сходство между названиями торговых марок и необходимо ли вводить различия между рецептурными и безрецептурными препаратами.

Источник: Gzt.ru

Темы: #большинство #врачебных #ошибок #происходит #похожих #названий #лекарств

2011-6-17 17:12