Биохимия никотина «для чайников»

Биохимия никотина «для чайников»

Часто доводится слышать мнение о том, что вредное в сигаретах - это табачный дым, и только он приводит к проблемам со здоровьем. А если нейтрализовать его влияние, как, например, в электронной сигарете, то никакого вреда организму не будет вообще, лишь удовольствие от никотина.

Давайте разберемся с тем, что же никотин делает, попадая в наш организм.

Первые семь секунд

Никотин весьма быстро распространяется по крови и преодолевает гематоэнцефалический барьер, отделяющий головной мозг от крови и защищающий его от вредных веществ, попавших в кровь. Считается, что уже через семь секунд никотин достигает мозга. Остается никотин в организме на более длительное время: половина поступившего в кровь количества выводится из организма за два часа.

Цель - рецепторы

Как действует никотин? Его главная мишень - это никотиновые ацетилхолиновые рецепторы, имитируя нейромедиатор ацетилхолин, отвечающий в первую очередь за работу мышц - отдельные участки молекулы никотина схожи с ацетилхолином. Результат - выброс адреналина и повышенная активность.

Побочным эффектом идет увеличение концентрации другого нейромедиатора - дофамина - в путях удовольствия в мозге. Отсюда и формирование зависимости от никотина.

Нейротоксический яд

Вроде бы - все красиво и никакого вреда. Однако, если увеличивать концентрацию никотина, никотиновые ацетилхолиновые рецепторы блокируются совсем, и это приводит к противоположному эффекту - токсическому. Остановка дыхания, паралич, смерть.

Недаром всю первую половину XX века никотин был самым распространенным средством против насекомых. Да и во фразе «капля никотина убивает лошадь» есть своя правда. Взрослого человека убьет 35-50 миллиграммов никотина. Конечно, не капля, а, скажем, рюмка, но, кстати, случаи убийства никотином известны. Недаром никотин используется как яд в пьесе Агаты Кристи «Трагедия в трех актах».

.

takzdorovo.ru »

Темы: #никотин #никотина #рецепторы

2015-11-3 09:52

Источник: takzdorovo.ru