Бессонная ночь равна полугоду неправильного питания

Бессонная ночь равна полугоду неправильного питания

Всего одна бессонная ночь может нанести такой же урон организму, как полгода питания жирной едой, считают исследователи из медицинского Центра Горы Синай в Лос-Анджелесе, США.

По их мнению, ишение сна приводит к развитию инсулинрезистентности. Когда развивается инсулинрезистентность, то есть снижается чувствительность организма к инсулину, ему приходится производить больше этого вещества, чтобы уровень глюкозы в крови был стабильным. В конечном итоге это может привести к развитию диабета второго типа.

Для исследования американские ученые выбрали собак. Животным не дали спать целую ночь, а затем провели тест на чувствительность к инсулину. Полученные результаты сравнили с аналогичными показателями у животных, которые нормально выспались. Затем животных полгода кормили жирной пищей и вновь повторили тестирование. Выяснилось, что за одну ночь чувствительность к инсулину снизилась на 33 процента, а за все время высокожирной диеты - на 21 процент.

По мнению исследователей, из результаты говорят о том, что достаточный сон очень важен в поддержании нормального уровня сахара в крови и снижения риска таких метаболических заболеваний как ожирение и диабет.

Источник

.

takzdorovo.ru »

Темы: #бессонная #равна #полугоду #неправильного #питания

2015-11-18 11:16

Источник: takzdorovo.ru