Атомная бомба для раковых клеток

Атомная бомба для раковых клеток

Способ воздействовать на опухоли более избирательно нашли специалисты американской компании Immunex Corporation. К антителам, которые распознают раковые белки и проникают внутрь клеток, они прикрепили радиоактивный актиний-225. Нестабильный атом этого элемента распадается, высвобождая высокоэнергетичные альфа-частицы, действующие насколько возможно точечно: они убивают лишь несколько соседних клеток опухоли.

Новый метод, по словам ученых, позволяет использовать небольшие дозы облучения и избежать негативных побочных эффектов. Его действие пока проверено только на лабораторных животных. Как показали тесты, страдающие раком мыши, которым вводились антитела с актинием, живут дольше, а опухоли у них уменьшаются в размерах. Испытания на человеке планируются начать в ближайшие несколько месяцев.

Добавим, что подобные исследования проводились и ранее. Ученые работали с такими радиоактивными веществами, как бисмут-213 и астатин-211. Однако оба эти элемента имеют небольшой период полураспада – 46 минут и 7 часов соответственно. Актиний-225 с десятидневным периодом полураспада дает значительно больше времени на подготовку радиоактивных антител, их доставку и введение пациенту.

Дмитрий Томилов

Источник: Nature

Источник: xTerra.Ru

Темы: #атомная #бомба #раковых #клеток

2011-6-20 19:16