Атеросклероз ассоциируется… с венозным тромбозом

Атеросклероз ассоциируется… с венозным тромбозом

Итальянские ученые выполняли ультразвуковое исследование сонных артерий у 229 больных с острым спонтанным тромбозом глубоких вен нижних конечностей либо с вторичным, вызванным экзогенными факторами тромбозом, но без клинических проявлений атеросклероза. В группу контроля вошли 150 относительно здоровых добровольцев.

Атеросклеротические бляшки в сонных артерий гораздо чаще встречались у лиц со спонтанным тромбозом (47.1%), чем у больных с вторичным тромбозом (27.4%) и в группе контроля (32.0%).

У пациентов со спонтанным венозным тромбозом отношение шансов для наличия бляшек в сонных артериях составляло 2.3. У участников с вторичным тромбозом и лиц из группы контроля этот показатель достигал лишь 1.8. Статистическая значимость данной ассоциации сохранялась и после поправки на факторы риска атеросклероза.

Хотя полученные результаты "не свидетельствуют о причинной роли атеросклероза в развитии венозного тромбоза, они говорят о возможной связи между патологией артерий и вен… Это открывает широкие перспективы для будущих исследований, в частности, для изучения роли статинов и антитромбоцитарных препаратов как средств профилактики сосудистой патологии", заключают авторы.

N Engl J Med 2003;348:1435-42.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #тромбозом #спонтанным #артерий #вторичным #сонных #атеросклероза #контроля

2011-6-20 18:56