Астма не влияет на беременность

Астма не влияет на беременность

Mitchell P. Dombrowski) из больницы Святого Иоанна в Детройте в своей статье, опубликованной в журнале "Акушерство и гинекология". Они объясняют эти противоречивые результаты недостатками, свойственными каждому из исследований.

В новом исследовании участвовали 873 беременных женщин со слабо выраженной астмой, 866 женщин с умеренной и сильно выраженной астмой и 881 женщин, не страдающих астмой. Пациентки проходили лечение в соответствии с общенациональными рекомендациями. Коэффициент обострений астмы колебался от 13% в группе со слабо выраженной астмой до 52% в группе с сильно выраженной астмой.

Авторы не наблюдали существенных различий между группами по частоте преждевременных родов. Однако у женщины из группы с сильно выраженной астмой во время беременности гораздо чаще развивался диабет беременных, и им приходилось рожать с помощью кесарева сечения, а не естественным путем.

Единственным различием между новорожденными, появившимися у женщин из этих групп, был более высокий коэффициент серьезных инфекционных заболеваний в группе женщин со слабо выраженной астмой по сравнению со здоровыми женщинами. И все же, реальный риск возникновения этой проблемы в обоих группах был очень низок.

Хотя полученные результаты были "отличными", доктор Домбровский отмечает, что "они не противоречат возможности того, что недостаточный контроль астмы во время беременности связан с повышением риска для матери и ребенка".

Источник: Ma-ma.ru

Темы: #астмой #выраженной #женщин #группе #слабо

2011-6-20 15:39