Анисия Ваднай: Праздничные салаты

Анисия Ваднай: Праздничные салаты

Традиционное блюдо на любом праздничном столе – это салат. Каждая хозяйка стремится удивить гостей необычным оформлением и, конечно же, самым оригинальным и неповторимым вкусом своих салатов.

Салатики можно сделать на любой вкус – и сытные мясные для настоящих мужчин, и диетические – для прекрасных дам, и даже фруктовые – для маленьких сорванцов. Нужно, чтобы салаты на празднике были не только вкусными, но еще и полезными.

Немного истории

Еще на столах наших бабушек в праздник стояли салат «Оливье», «Мимоза» и «Винегрет». В начале нынешнего века стали популярны салаты с морепродуктами. А фруктовые салаты появились в Советском Союзе с окончанием дефицита и появлением в свободной продаже фруктов. Предлагаем вкусные и полезные для здоровья варианты для каждой группы салатиков.

«Бабушкин винегрет»

Как известно, чтобы салат был полезным, или хотя бы не вредным для здоровья, он должен быть без майонеза. Древний, проверенный поколениями прекрасный рецепт полезного салатика – это винегрет. Традиционно он готовится из овощей: квашеной капусты, соленых огурцов, вареной морковки, вареной картошки, вареной свеклы, зелени и лука. Все ингредиенты надо просто порезать, смешать и заправить маслом. Лучше выбрать для этого оливковое масло.

«Классический салат из морепродуктов»

Наверное, красивее всего из всех морских салатов смотрится «Морской коктейль», благодаря невероятно симпатичным осьминогам. Кроме самой смеси морепродуктов, для салата потребуется луковица, помидорки черри, сельдерей, зеленый лук и особый соус. Достаточно небольшой луковицы, но порезать ее нужно на очень тонкие полукольца. Сам морской коктейль надо разморозить в кипящей воде, подержав его до готовности морепродуктов, не доводя до повторного кипения. Черри просто порезать пополам, а сельдерей и зеленый лук измельчить. Самая главная хитрость этого салата – это соус. Нужно взять столовую ложку сока лайма, добавить туда полчайной ложки сахара и размешать, влив чуточку бальзамического уксуса. Этим соусом заправить салат и подавать на стол. Изысканное блюдо готово!

«Фруктовая фантазия»

Собственно, смешивать разрешается совершенно любые фрукты и ягоды, какие по вкусу гостям и хозяевам. Но надо помнить несколько важных секретов. В каждый фруктовый салат стоит добавлять банан. Он придает сладости и приглушает кислые фрукты, кроме того, это очень питательный фрукт. Если добавить в салат слишком много яблок, будет слишком кисло, и не каждому малышу придется по вкусу. Но если все-таки брать яблоки, то лучше очистить кожуру. Заправлять фруктовые салаты можно сметаной, йогуртом, кефиром, и даже мороженным. А в качестве бонуса к фруктам в таких салатах можно добавлять порезанные блины, печенье, орехи и даже кукурузные палочки.

Итак, мы получили три чудесных витаминных салата, которые станут не только украшением праздничного стола, но и прекрасным лакомством для семьи, ведущей здоровый образ жизни.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #салат #салаты #вареной #винегрет #фруктовые #салата #морепродуктов #порезать

2015-2-13 20:22

Источник: takzdorovo.ru