Ангина опасна своими последствиями

Ангина опасна своими последствиями

Болезни горла считаются наиболее распространенными. Любой человек хотя бы раз в своей жизни страдал больным горлом и прекрасно знает, что это такое. По статистике самым распространенным заболеванием признана ангина. Казалось бы, каждому известно, что из себя представляет ангина, и как ее необходимо лечить.

Последствия ангины могут иметь место после совершенно любой разновидности заболевания и иногда затрагивают мышцу сердца, почки, печень, суставы.

Другие, более редкие последствия ангины – это отечность области гортани, ушной отит, набухание на шее лимфоузлов. Иногда происходит инфицирование крови.

Предположить, каким образом будет протекать ангина - крайне затруднительно. Во врачебной практике не редки случаи, когда самая обыкновенная ангина становится причиной развития весьма тяжелых осложнений. А все это происходит потому, что люди переносят данное заболевание на ногах. Ангина коварна, и требует незамедлительного обращения за медицинской помощью, а после строго соблюдения всех указаний врача.

Наиболее частое последствие ангины – это гнойное образование, развивающееся вблизи миндалин (острый паратонзиллит). Как правило, гнойник образуется через несколько дней после мнимого выздоровления, когда все имеющиеся клинические признаки ангины исчезают. Причины подобного проявления заболевания кроются в переохлаждении, несоблюдении постельного режима, раннем завершении приема лекарственных препаратов.

У пациента в процессе развития гнойника может неожиданно подняться температура тела, сильно начинает саднить горло. Быстро развиваются боли при глотании, возникает ощущение, будто разрывает горло, отдавая при этом в ухо.

Весьма характерно обильное слюноотделение. Миндалины начинают заметно выпирать и приобретают бардовую окраску, порой просматривается желтое нагноение в области над миндалинами.

Лечение этого последствия ангины требует медицинской помощи. Как правило, данное заболевание продолжается на протяжении целой недели. Если спустя неделю не наступает улучшение, возникает необходимость в хирургическом вскрытии гнойника.

Еще одним последствием ангины может стать заглоточный абсцесс, это довольно часто происходит у маленьких детей. При развитии подобного осложнения, на фоне перенесенной ангины, у ребенка начинают гноиться лимфоузлы находящиеся рядом с глоткой. Глотание сопровождается сильными болевыми ощущениями . Больные отказываются принимать пищу, глотание провоцирует кашель. Дети поперхиваются, жидкость попадает в носоглотку. При заглоточном абсцессе, возникающем после ангины, резко повышается температура.

Лимфоузлы отекают, причиняют ребенку боль, для избавления от нее он старается запрокинуть свою голову назад.

Заглоточный абсцесс опасен тем, что может стать причиной значительного сужения гортанного прохода, удушья и трудностей с дыханием. В связи с этим, развившийся абсцесс нужно вскрыть как можно быстрее.

Темы: #ангины #ангина #происходит #абсцесс #последствия

2012-1-17 10:26