Американцы создали роботов на замену врачей-реабилитологов

Американцы создали роботов на замену врачей-реабилитологов

Пациенту в игровой форме предлагается совершать отдельные движения. Если он не может сделать их сам, робот помогает. В последствии параметры задания могут изменяться.

Преимущества робота перед человеком в этом случае состоят в том, что движения можно повторять огромное число раз - до 18 тысяч движений за курс, продолжительностью шесть-семь недель. Ученые полагают, что в сочетании со стандартной восстановительной терапией занятия с роботом способствуют лучшим результатам.

В будущем они планируют создать специальную перчатку, на которой пациент после инсульта сможет отрабатывать, например, движение захвата и разжимания руки. По словам одного из авторов работы доктора Германо Кребса (Hermano Krebs), эти движения, необходимые для открытия банок, важны для нормальной жизни.

Только в США инсульт ежегодно происходит у 700 тысяч человек, из которых до 500 тысяч нуждаются в последующем восстановительном лечении, направленном на улучшение двигательных и речевых функций, памяти. Ученые полагают, что лечение могло бы улучшиться на 15 процентов, но обычные методы часто малоэффективны.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #американцы #создали #роботов #замену #врачей-реабилитологов

2011-6-20 16:11