Американские учёные доказали, что марихуана не ведет к употреблению тяжелых нарк

Американские учёные доказали, что марихуана не ведет к употреблению тяжелых нарк

Эксперты независимого исследовательского центра в Санта-Монике, штат Калифорния, изучали результаты Национального семейного опроса по употреблению наркотиков, который проводился с 1982 по 1994 год. Они установили, что подростки, которые употребляли "тяжелые" наркотики, делали это вне зависимости от того, увлекались ли они раньше курением марихуаны.

Отвергая предположение о том, что каннабис может становиться "дверью" к более "тяжелым" наркотикам, один из сотрудников исследовательского центра Эндрю Моррал (Andrew Morral) заявил: "Люди, которые имеют склонность к употреблению наркотиков и имеют возможность их употреблять, вероятнее, чем другие будет использовать как марихуану, так и более серьезные наркотики".

"С марихуаны обычно начинают, потому что она доступнее", - добавляет он. Отмечая, что когда усилия властей по борьбе с наркотиками направлены не на кокаин и героин, а на марихуану, они могут производить обратный эффект, Моррал, однако, не спешит рекомендовать легализацию марихуаны. По его словам, это может принести вред, ведь этот "легкий" наркотик может стать проблемой сам по себе.

Как отмечают корреспонденты BBC, представитель британской благотворительной организации Drugscope, полностью согласился с выводами исследователей. По его данным до 60 процентов молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет пробовали марихуану, но лишь один процент в этой возрастной группе использовал "тяжелые" наркотики. Он поддержал легализацию использования марихуаны.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #марихуаны #наркотики #марихуану #употреблению

2011-6-20 19:33