Алкоголь и рак груди - реальная угроза?

Алкоголь и рак груди - реальная угроза?

Лобулярная карцинома развивается в лобулах (дольках или камерах) груди, содержащих клетки, производящие молоко, и встречается в 10-15% всех случаев заболевания раком груди. Рак канальцев является наиболее часто встречающейся формой данного заболевания, и он затрагивает канальцы, доставляющие молоко от долек груди к соску.

Исследователи подозревают наличие гормональных изменений в качестве причины развития рака груди при повышенном употреблении алкоголя. "Как известно, алкоголь увеличивает уровень эстрогенов в крови, что может спровоцировать возникновение гормончувствительных опухолей", - отмечает автор данной работы, доктор Кристофер Ли из Онкологического Исследовательского Центра Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center).

Исследователи не обнаружили связи между употреблением алкоголя и развитием раковых опухолей, нечувствительных к уровню эстрогена и прогестерона. Кроме того, на жизнедеятельность данных видов опухолей не оказывали влияния гормональные блокаторы, такие, как тамоксифен. В результате чего подобные виды рака очень тяжело поддаются лечению. Лобулярная карцинома в большей степени поддается влиянию тамоксифена, блокирующего стимулирующие канцерогенез эффекты эстрогенов.

Данное исследование - одно из первых, позволяющих оценить связь между употреблением алкоголя и развитием различных форм рака груди. "Однако, хотя наши исследования и свидетельствуют о четкой связи между употреблением алкоголя и развитием гормон-чувствительных видов опухолей груди, все же необходимо подтверждение данных результатов другими исследователиями", - заключает доктор Ли.

Источник: Climax.ru

Темы: #груди #алкоголя #опухолей #рака #развитием #употреблением

2011-6-20 18:49