Недостаток йода – самая распространенная причина умственной отсталости

Недостаток йода – самая распространенная причина умственной отсталости

43 млн. человек страдают выраженной умственной отсталостью в результате йодной недостаточности. Более полутора миллиардов жителей Земли имеют повышенный риск недостаточного потребления йода.

По мнению специалистов, помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обуславливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности (до 15%-20%). ВОЗ считает, что недостаток йода - самая распространенная причина умственной отсталости, которую можно предупредить.

Чтобы восполнить этот дефицит, можно использовать йодированную соль. Это лечебный продукт, его применяют по показаниям. Йодированная соль непригодна для консервирования - она меняет цвет и запах продуктов. В то же время, это профилактический продукт, который рекомендуется очень многим. Для профилактики йодного дефицита можно использовать также морскую капусту, перепонки грецкого ореха, хурму, фейхоа, но, конечно, не йодную настойку - количество йода в этом препарате слишком велико. Для профилактики используются препараты с физиологическим содержанием йода.

Источник: Likar-info.com

Темы: #йода #умственной #отсталости

2011-6-17 19:14