Научный центр Флита запускает антитабачный проект в интернете

Научный центр Флита запускает антитабачный проект в интернете

Из этих трех тысяч каждому третьему, по статистике, грозит смерть от заболеваний, связанных с курением.

В целях широкого информирования общественности о вредных последствиях потребления табака, отдел по борьбе с курением калифорнийского департамента здравоохранения совместно с калифорнийским советом по искусству создали специальную программу грантов для организаций, способных содействовать снижению этой тревожной статистики. Задачей этих организаций стало создание нетрадиционного антитабачного проекта, в котором бы принимали участие учреждения культуры и искусства. Один из трех грантов был присужден научному центру Флита в Сан-Диего. Согласно условиям предоставления гранта на сумму 641120 долларов, антитабачная кампания должна была начаться в апреле 2002 года.

Проект состоит из шести онлайновых компьютерных игр, интерактивной виртуальной выставки, а также картин специально нанятого художника.

Серию из шести онлайновых игр можно найти на веб-сайте научного центра Флита. Играющий выступает в роли секретного агента, чья цель состоит в обнаружении и уничтожении невидимой армии убийц, которая в течение многих лет занимается уничтожением людей. В каждой игре ведется борьба с одним из ядовитых веществ, содержащихся в сигаретном дыме. Игроки могут набирать очки, переходя с одного уровня игры на другой. В январе 2003 года игроку, набравшему самое большое количество очков, будет вручен компьютер IBM с плоским монитором.

В виртуальном мире под названием "Дым и зеркала" для двух-шести посетителей одновременно создаются аватары, созданные из отдельных биологических систем человеческого организма (например, дыхательная система, мозг, система кровообращения). Посетители перемещаются по телу, и наблюдают за изменениями в организме, вызванными курением.

Серию картин для проекта под названием "Коллекция лжи" написал Шепард Фейри. Эти картины планируется выпустить массовым тиражом на наклейках и футболках для распространения на концертах и прочих мероприятиях в Сан-Диего, посещаемых лицами от 12 до 24 лет.

Источник: Compulenta.ru

Темы: #научный #центр #флита #запускает #антитабачный #проект #интернете

2011-6-20 18:57