Народные методы лечения геморроя

Народные методы лечения геморроя

Геморрой является воспалением вен ануса и/или прямой кишки, которые сопровождают отеки, а также образуются геморроидальные узлы. Как правило, большинство людей хотя бы раз в своей жизни сталкивалось с геморроем, но чаще эта проблема беспокоит людей в возрасте от 45 до 65 лет.

Симптомы геморроя

Внутренний геморрой, при котором геморроидальные узлы расположены внутри анальной полости, провоцирует безболезненное кровотечение после дефекации. Кровь может сигнализировать о серьезной проблеме, поэтому очень важно показаться врачу.

К остальным симптомам внутреннего геморроя относят чувство наполненности, похожее на чувство позыва к дефекации, даже при отсутствии стула. В связи с наличием напряжения при этом симптоме, дискомфорт становится только более сильным.

При геморрое также может быть чувство острой боли, зуда и раздражения в области ануса. Симптомы напоминают о себе в результате выпадения геморроидальных узлов или после образования сгустков крови, образующих шишечки. Также болезненные ощущения могут возникнуть в результате наличия отека вокруг ануса. Наличие этих симптомов сигнализирует о необходимости обратиться за консультацией к специалисту.

Внешний геморрой, который расположен вне ануса очень часто принимают как выпуклость ануса. При таком геморрое есть ощущение зуда, болезненности. В некоторых случаях заболевание может проходить без каких-либо симптомов.

Очень часто анальные трещины принимают за геморрой. Увидев пятна крови на туалетной бумаге и испытав боль во время дефекации, они путают эти симптомы с геморроем, хотя это может быть всего лишь обычной анальной трещиной. В большинстве случаев анальные трещины возникают в результате запоров. При сухом и жестком стуле возможно расширение анального сфинктера во время дефекации намного больше чем обычно. Это и провоцирует образование разрыва или анальной трещины. Очень часто в результате такой травмы на туалетной бумаге остается кровь.

При наличии анальных трещин каждая дефекация сопровождается резкой, часто сильной болью, в то время как при геморрое часто происходят кровотечения, но без боли.

Народные средства лечения геморроя:

Клетчатка

Продукты с высоким содержанием клетчатки оказывают положительный эффект в облегчении симптомов геморроя и кровотечений. Благодаря такому питанию смягчается стул и увеличивается его объем, что помогает снизить напряжение при дефекации. Было проведено семь рандомизированных исследований, при участии 378 человек. Это помогло доказать положительное влияние употребления клетчатки в пищу с целью улучшения симптомов, а именно - зуда, дискомфорта и боли. Несмотря на количества, употребляемой клетчатки, при запорах пейте много воды, чтобы он не ухудшился.

Биофлавоноиды

Биофлавоноидами называют растительные соединения, стабилизирующие и укрепляющие стенки кровеносных сосудов и уменьшающие воспаление. Они оказывают положительное влияние на сокращение анального дискомфорта и боли при остром геморрое. Как правило, флавоноиды дают мягкие и редкие побочные эффекты. В связи с этим их часто применяют для лечения геморроя беременных женщин. При этом их не должны употреблять женщины, принимающие тамоксифен для лечения рака молочной железы.

Большое количество флавоноидов содержится в цитрусовых.

Дафлон является препаратом, который изготавливают из цитрусовых биофлавоноидов, он способствует снятию симптомов у беременных женщин. Уже на четвертый день после применения препарата, уменьшается боль, тяжесть, кровотечение, зуд и газы.

Компресс из вирджинской лещины или крем

Этот препарат изготавливают из листьев и коры растения, которое называют гамамелисом вирджинским. Препарат применяют местно. Его выпускают в форме жидкости гамамелиса, мази или лекарственных прокладок. Гамамелис способствует уменьшению кровотечения при геморрое, выполняет роль вяжущего средства. Он также облегчает боль, зуд и отек, вызванные геморроем.

Метла мясника (иглица шиповатая)

Метлу мясника (Ruscus aculeatus) еще называют иглицой шиповой, так как ее когда-то использовали европейские мясники для того, чтобы очистить разделочные колоды. История ее традиционного использования в лечении геморроя и варикозного расширения вен очень длинная. Ее также очень часто применяют для лечения венозной недостаточности.

В чем принцип ее работы? Несмотря на то, что учеными не была доказана эффективность метлы мясника при лечении геморроя, ее экстракт оказывает противовоспалительное свойство, а также улучшает тонус, целостность вен и уменьшает отек ткани.

Метлу мясника обычно применяют в виде капсул или чая. У чая горьковатый вкус, поэтому, чтобы улучшить вкус, в него можно добавить небольшое количество меда. Чтобы приготовить чай нужно запарить одну чайную ложку травы в чашке с горячей водой и настаивать десять минут. Метла мясника является эффективной и при местном применении в виде мази или компресса.

Метлу мясника не рекомендуют употреблять людям с высоким кровяным давлением, доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), беременным или кормящим женщинам, или людям, которые принимают альфа-блокаторы или ингибиторы МАО.

Конский каштан

Конский каштан (Aesculus Hippocastanum), как и метлу мясника, часто используют для лечения нарушений венозного кровообращения, или хронической венозной недостаточности. В народной медицине его применяют для того, чтобы облегчить симптомы, такие как отеки, воспаление и укрепление стенок кровеносных сосудов.

Конский каштан может иметь форму чая или капсул, а также компрессов. Люди, у которых есть аллергия на конский каштан, плохая свертываемость крови или они принимают препараты для разжижения крови, не должны употреблять конский каштан. В лечебных целях применяют семена или кору молодых ветвей. Во всех других частях растения содержится яд. Очень редко возникает побочный эффект в виде повреждений почек, кровотечения, синяков и повреждений печени.

Другие натуральные средства

Трифала является аюрведическим соединением из трех плодов, хорошо известным в качестве тоника для кишечника, мягко снимающего запоры. Чтобы уменьшить симптомы геморроя нужно применить местный компресс из ромашки или календулы.

Профилактика геморроя

Для того чтобы избежать геморроя необходимо:

1. Употреблять воду не менее шести стаканов в день,

2. Включить в меню пищу с высоким содержанием клетчатки,

3. Выполнять физические упражнения.

Что является причиной геморроя?

- Запор – это одна из основных причин геморроя. В связи с напряжением во время дефекации усиливается давление на вены.

- Беременность. Очень часто геморрой возникает в результате гормональных изменений и повышенного давления растущего плода, что вызывает затруднение работы вен.

- Хроническая венозная недостаточность. Геморрой может сигнализировать об общей слабости вен. Все это является результатом вынужденного стояния или сидения на протяжении длительного времени, избыточного веса, малоподвижного образа жизни и курения.

- Воспалительные заболевания кишечника. Язвенный колит или болезнь Крона может вызвать геморрой.

- Портальная гипертензия. Повышенное давление в системе воротной вены (из кишечника в печень). Цирроз печени.

- Возраст. С тридцати лет постепенно ослабевают мышцы толстого кишечника.

Диагностика

Как только было обнаружено любое кровотечение из прямой кишки или обнаружена кровь в стуле, нужно обратиться к врачу, чтобы провести тщательное обследование и постановить правильный диагноз. Кровотечение также может сигнализировать о наличии других заболеваний органов пищеварения, включая колоректальный рак.

Темы: #геморроя #мясника #геморрой #применяют #дефекации #лечения #является #результате

2012-8-29 11:54