Мужчины видят дальше, а женщины - подробнее

Мужчины видят дальше, а женщины - подробнее

Проведя целый ряд исследований, британцы сумели доказать, что у женщин и мужчин разное зрение. Как выяснилось, представители сильного пола лучше видели на дальние расстояния, а вот представительницы пола прекрасного как раз, лучше различали увиденное вблизи, и к тому же, фокусировали зрение на различных, мелких подробностях, которые обычно проходили мимо внимания мужчин.

Так, мужчины могут различить количество движущихся или недвижимых объектов вдалеке, будь то, к примеру, машины или дома, могут сосчитать количество пассажиров в машине, и разглядеть иное, недоступное женскому взгляду. А женщины заметят рисунок на новых обоях, подсчитают количество пятнышек на овощах и отметят выражение лица близкого человека, легко «прочитав» на нем эмоции.

Ученые отмечают, что подобные различия не являются плодом изначально разных способностей мужчин и женщин. Предполагается, что «на заре» развития человечества, предки современных людей, обоих полов имели одинаковое зрение, однако в процессе эволюции ситуация изменилась, и данные перемены, «закрепившись» в организме, наличествуют до сих пор.

Дело в том, что в доисторические времена мужчины являлись охотниками и воинами, так что им, как раз, было необходимо вовремя заметить врагов, находящихся еще вдалеке и подсчитать их количество, или же обнаружить крупных зверей, и оценить возможность охоты на них, прежде чем сами звери заметят охотников.

А женщины занимались сбором различных плодов и кореньев, и прочих съедобных вещей, растили детей, и вообще занимались хозяйством. Так что им как раз было нужно вовремя заметить съедобный плод или корешок, отличить его от непригодного в пищу, присмотреть за детьми, чтобы те не разбегались в разные стороны и заниматься прочими подобными вещами.

Источник: med.israelinfo.ru

Темы: #количество #зрение #мужчины #мужчин #женщины

2011-6-20 13:21