Множественный склероз приводит к потере внимания

Множественный склероз приводит к потере внимания

Потеря способности к концентрации внимания может быть как полной, так и частичной. Несмотря на огромное количество работ посвящённых данному вопросу, очень мало известно о причинах данного явления.

Швейцарские исследователи предлагали больным склерозом выполнить задания на концентрацию внимания различной сложности. Предварительно больные были разделены на две группы: тяжелобольных и больных средней тяжести. Результаты тестирования оценивались с помощью компьютерной программы.

В результате исследований показано, что при выполнении заданий у больных средней тяжести активируются области головного мозга (фронтальная кора) не работающие у здоровых людей при таких упражнениях, и, таким образом, частично компенсируют потерю функций, но эта активация снижалась при усложнении задания. У тяжелобольных дополнительной активации не наблюдалось, и такие больные с большинством заданий не справлялись.

Эти эксперименты позволяют предположить, что способность к компенсации потери внимания при склерозе зависит от способности мозга к интеграции различных областей, способности вовлекать дополнительные области в работу. Снижение этой способности приводит, в конце концов, к тяжёлым расстройствам внимания и мышления.

Jornal of Neurology, 2003, April, 461-472

T-K. Penner, M. Rausch, L. Kappos

Источник: Vertigo.ru

Темы: #множественный #склероз #приводит #потере #внимания

2011-6-20 16:41