Миостимуляторы - не панацея?

Миостимуляторы - не панацея?

В последние несколько лет различные пояса и «бабочки» весьма активно и даже агрессивно рекламируются на телевидении и в сети Интернет. Если верить многочисленным роликам, добиться едва ли не идеальной фигуры можно без особых усилий и в кратчайшие сроки. Эти обещания сопровождаются ярким видеорядом со стройными девушками и мускулистыми мужчинами, увешанными миостимуляторами. Попробуем разобраться, что же на самом деле представляют собой эти приборы и какое действие они способны оказывать на организм.

Первым прототипом современного миостимулятора был… электрический скат, которого древнеегипетские целители использовали для уменьшения мышечной боли. В середине прошлого века, уже в привычном для нас виде миостимуляторы предназначались исключительно для восстановления атрофированных мышц космонавтов, долгое время находившихся в невесомости. Позднее эти аппараты нашли применение в различных областях медицины, а в наше время некоторые их виды и вовсе перешли в разряд бытовых приборов.

В основе работы миостимулятора – воздействие импульсов тока низкой частоты на разные группы мышц. Ток заставляет мышцы сокращаться, что способствует их укреплению и развитию.

На сегодняшний день существует два вида миостимуляторов: стационарные и портативные (бытовые). Стационарные миостимуляторы устанавливаются в медицинских центрах, салонах красоты, больницах и поликлиниках. Благодаря наличию трансформатора, выносных электродов, большого количества каналов (от 8-12 до 24) и возможности точно регулировать частоту тока, такие миостимуляторы позволяют проводить довольно сложные процедуры с высокой эффективностью. Помимо прямого назначения – восстановления атрофированных мышц – профессиональные аппараты успешно применяются для лечения остеохондроза и сколиоза, заболеваний суставов и органов пищеварительной системы, а также для профилактики синдрома гиподинамии сердца и нормализации кровообращения и обмена веществ.

Бытовые миостимуляторы – и есть те самые «бабочки», шорты, пояса и комплекты с липкими электродами, активно рекламируемые теле- и интернет-магазинами. Объективно говоря, реклама существенно преувеличивает возможности этих приборов. С их помощью действительно можно укрепить мышцы и несколько улучшить рельеф тела. Однако что касается значительного снижения веса, то сами по себе, без ограничений в питании и активных занятий спортом, портативные миостимуляторы вряд ли смогут обеспечить должный результат. Портативные миостимуляторы серьезно проигрывают обычным физическим аэробным нагрузкам, поскольку тренируют только определенные мышцы, а сердечно-сосудистая и дыхательная системы остаются незадействованными.

Кроме того, у бытовых миостимуляторов есть существенный минус – невозможность их влажной очистки. Электроды, которые крепятся на кожу, с каждым разом накапливают на своей поверхности все больше выделений сальных желез, чешуек отмершей кожи и банальных загрязнений. Со временем использование миостимулятора становится попросту негигиеничным. Кроме того, скопления грязи, являющиеся хорошим проводником тока, при контакте с кожей могут усиливать действие миостимулятора и провоцировать довольно серьезные ожоги.

Поскольку миостимуляция основана на использовании электрического тока, и поэтому имеет ряд противопоказаний. От процедуры стоит отказаться беременным женщинам, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями кровообращения, мочекаменной и желчекаменной болезнями, выраженными психическими расстройствами, заболеваниями ЖКТ в стадии обострения, тромбофлебитом, активным туберкулезом легких и почек, почечной и печеночной недостаточностью, онкологическими заболеваниями и вирусными инфекциями. Кроме того, не рекомендуется прикладывать стимулятор к воспаленной коже, незажившим ранам, местам еще несросшихся переломов костей, к участкам тела, на которых в течение последних 9 месяцев проводились хирургические операции.

Источник: daily.interby.net

Темы: #миостимуляторы #миостимулятора #тока #мышц #портативные #мышцы #кроме #заболеваниями

2011-6-30 23:10