Методы лечения гемангиомы

Методы лечения гемангиомы

Гемангиома – это доброкачественная опухоль, образованная сосудистой тканью, которая формируется еще в эмбриональном периоде и возникает из-за неправильного строения кровеносных сосудов.

Для гемангиом детского возраста характерно:

  • Гемангиома либо является врожденной, либо проявляются на второй-третьей неделе после рождения и формируются в течение года.
  • Гемангиома образована сосудами, она может внезапно начать быстро расти. В некоторых случаях бывает необъяснимое самопроизвольное рассасывание гемангиомы.

Существует классификация гемангиом в зависимости от места их локализации:

1. кавернозные гемангиомы.

2. плоские гемангиомы;

3. бугристо-узловатые гемангиомы;

4. бугристо-уплощенные гемангиомы;

Кроме того, у ребенка может быть и смешанная форма гемангиомы. Гемангиомы различаются цветом. Окраска в каждом конкретном случае будет зависеть от калибра вовлеченных в патологический процесс кровеносных сосудов и от того, как глубоко эта сосудистая аномалия залегает в толще кожи. У некоторых детей гемангиомы розовые, у других – покраснее, может быть вишневый или бордовый оттенок образования.

Возможно ли самоисцеление?

Описано довольно большое количество случаев, когда гемангиомы у детей самостоятельно подвергались обратному развитию. Существует несколько этапов в жизни ребенка, когда сосудистое образование может исчезнуть само. Это первый год жизни, 1-5 лет (раннее обратное развитие), этап до окончания пубертатного периода (позднее обратное развитие).

Внешне начало процесса обратного развития опухоли выглядит как формирование в середине гемангиомы белых участков эпидермиса. На последующих этапах выздоровления белая зона постепенно распространяется в направлении краев гемангиомы.

 
Участки беловатой ткани могут формироваться сразу вблизи краев гемангиомы, иногда их локализация бессистемна. Это неважно, островки становятся все больше, ближе друг к другу и соединяются. Этот этап может растягиваться на долгие годы. Регресс гемангиомы в 30-ти процентах случаев не достигает окончательной стадии, поэтому приходится вмешиваться врачам. Самостоятельное исчезновение опухоли не дает уверенности в том, что никаких следов на месте опухоли не останется. Возможно несколько вариантов обратного развития гемангиомы:

  • гемангиома приобретает светлый оттенок (происходит депигментация);
  • гемангиома становится более плоской;
  • на месте гемангиомы формируется рубец.

Плоские гемангиомы имеют больший процент успешного обратного развития с удовлетворительными косметическими результатами. Следует помнить о том, что если до начала выздоровления на поверхности гемангиомы были язвочки, скорее всего на их месте будут формироваться рубцовая ткань.

Типичная локализация гемангиом

По статистике, наиболее часто развитие гемангиом происходит в области головы. Наиболее характерными местами локализации гемангиомы являются веки, вся кожа в области лба до границы с волосистой частью головы, в районе кончика носа или у его основания, область щек, причем возможно даже расположение опухоли на внутренней поверхности щеки, слизистая оболочка глаза. После локализации на лице по частоте расположения идет район гениталий.
Особенностью гемангиом в области половых органов является частое попадание на них мочи, фекальное загрязнение, часто испытываемое трение от одежды и пеленок. Все эти факторы нередко приводят к изъязвлению поверхности гемангиомы, возникновению кровотечения, инфицированию гемангиомы.
Не является редким расположение гемангиомы на коже верхней половины туловища, на верхних и нижних конечностях малыша. Иногда гемангиомы недоступны осмотру. Это происходит при расположении их в органах, костной ткани и других внутренних образованиях. Описаны также случаи образования большого количества гемангиом с различной локализацией.

Насколько необходимо лечение?

Доказано, что примерно в 1/10 всех случаев гемангиом возникают различные осложнения. Проявление того или иного осложнения является признаком необходимости начинать терапию. К такого рода осложнениям относятся не только кровотечения и инфекционно-воспалительные процессы, но и создание опухолью помех для нормальной работы органа, развитие малокровия из-за постоянных кровотечений, очень выраженное увеличение гемангиомы с вовлечение близлежащей ткани.

Психологический настрой самого ребенка и его родителей также влияет на принятие решения относительно начала лечения гемангиомы. Не следует забывать о том, что регресс сосудистой опухоли может длиться годами. Расположение гемангиомы на виду вызывает значительные неудобства у больного. Это может приводить к формированию замкнутого характера, тревожно-мнительной личности, ссорам внутри семьи.
Примером может стать наличие невуса (nevus flammeus). Это заболевание не осложняется, но доставляет огромное количество проблем и больному, и его родным. В переводе с немецкого, «невус» означает «пятно позора». К чему приводит наличие невуса на открытых частях тела?

  • Чувство вины у матери за уродство ребенка.
  • Боязнь травматизации и развития кровотечения, которое невозможно будет прекратить своими силами.
  • Конфликты со сверстниками. Уже в детском саду дети начинают задирать больного ребенка, отказываются играть с ним.
  • В ответ на социальное отрицание ребенок может озлобляться, впадать в депрессию. Могут появляться страхи, ухудшение внимания.

Нельзя принять за аксиому необходимость лечения гемангиомы с самого момента установки диагноза. Множество случаев самостоятельного обратного развития настраивают большинство врачей не спешить с началом активного лечения. Только возникновение серьезных осложнений дает зеленый свет к началу терапии. Из-за отсутствия каких-либо действий со стороны медиков, иногда благодатное время начала заболевание упускается.
В наши годы большое распространение получает лечение лазерным излучением. Это привело к изменению отношения к тактике лечения гемангиом. Большим преимущество лазера является возможность его применения в условиях поликлиники и способность эффективно воздействовать на опухоль на ранних стадиях ее развития.

Лечение гемангиомы в детском возрасте

Вот основные врачебные тезисы лечения гемангиом на сегодняшний день:

  • Расположение гемангиомы в области лица, рта, ануса является неотложным косметологическим обстоятельством и должно подвергнуться терапии в течение 3 дней.
  • Если гемангиома растет очень быстро (увеличивается вдвое в течение 7 дней), ее необходимо немедленно обработать. Если рост не такой стремительный, возможна обработка в течение одной недели.
  • Расположение гемангиомы в полости рта, на внутренней поверхности щеки приравнивается к неотложной ситуации и требует немедленной процедуры лазерного воздействия. В последующем решается вопрос о необходимости проведения хирургического вмешательства.

Доступность лечения лазером позволяет увеличить список осложнений, для которыхлазеротерапия является необходимой мерой.
Группа экспертов «Гемангиомы в детском возрасте» предложила некоторые рекомендации. Локализация опухоли в районе лица, анального отверстия и половых органов является неотложной ситуацией, и лечение лазером должно быть начато немедленно после завершения диагностического поиска. При иных локализацияхгемангиом можно прибегнуть к выжидательной тактике. Если будет зафиксирован быстрый рост опухоли, можно будет применить и лечение лазером. А вот если выявлено прекращение увеличения гемангиомы, с лечением рекомендуют повременить. Начинать терапию можно только при возникновении осложнений. Когда гемангиома самостоятельно исчезает, но на ее месте остаются заметные дефекты, их необходимо облучить лазером для улучшения внешнего вида кожи.
Вне зависимости от разновидности гемангиомы обязательно нужно сфотографировать ее сразу после установления диагноза. По этим фотографиям в последующем можно будет проследить за ее развитием и решить вопрос о необходимости принятия тех или иных мер.

Методы лечения гемангиомы в прошлом

Раньше самопроизвольное обратное развитие гемангиомы было более благоприятным, чем применение какого-либо метода лечения. Дела обстояли именно так из-за большого процента осложнений старых методов лечения.

Лучевое лечение. Сейчас это способ лечения остался в прошлом. Полностью убрать гемангиому посредством радиоактивного излучения невозможно. Кроме того, применение лучевой терапии вызывает замедление роста, повреждение кожных покровов.


Склеротерапия. Суть метода заключается в инъекции специальногосклерозирующего состава в сосуды, составляющие основу опухоли. Это приводит к снижению высоты гемангиомы. На месте гемангиомы остается выраженное пигментное пятно, может возникнуть омертвение ткани и другие осложнения.

Криолечение. Воздействие жидкого азота направлено лишь на поверхностные слои кожи, поэтому данный метод лечения эффективен для лечения кожных типов гемангиом. В результате нескольких процедур кожа становится бледной, на месте применения лечения формируются большие шрамы, для устранения которых требуется дополнительное вмешательство пластического хирурга.

Лечение кортизоном. Есть мнение, что продолжительное назначение кортизона (это гормон) выключает рецепторы, которые обеспечивают контроль за ростом человеческого тела. Если прием прекратить, ребенок продолжает расти как и прежде. Интересно, что в 30-ти процентах случаев прием препарата не оказал никакого влияния на рост гемангиомы. Можно попробовать заменить пероральный препарат мазью, но это приведет к развитию множества осложнений локального и общего характера. Наверное, логично использовать этот метод терапии только в экстренных, совсем тяжелых случаях.

Введение магния в гемангиому. При этом виде лечения большое количество отрезков магниевой проволоки вводятся в ткань опухоли. Это приводит к остановке ее роста. Этот способ возможно применять только в отношении крупных гемангиом. На ранних стадиях метод не применим.

Хирургический метод лечения

Метод заключается в иссечении кусочка ткани, на которой локализована гемангиома. Это довольно рискованная операция, так как довольно часто она осложняется массивным кровотечением из опухоли. Данные кровотечения нередко приводят к развитию прочих осложнений. По этой причине оперировать гемангиомы, расположенные в области лица не представляется возможным. Особую опасность при проведении операций на лице представляет риск повреждения нервов лица.

Удаление гемангиом лазером

В наши дни лечение лазером – это очень хороший альтернативный способ лечение гемангиом в детском возрасте. Данный метод лечения имеет один неоспоримый плюс: с его помощью можно воздействовать на опухоли любого типа и на любом этапе развития болезни. Терапию не обязательно проводить сразу одномоментно – возможно планирование курсового лечения для обеспечения лучшего косметического результата.
Лазер почти не вызывает боли, но если больной настаивает, можно применить болеутоляющий крем или мазь. Лазерное воздействие вызывает воспаление, поэтому перед переходом к следующей стадии лечения нужно подождать 2-6 недель. Для того, чтобы определиться с последующим лечением, проводится оценка предыдущего этапа. В некоторых случаях одной процедуры хватает для достижения нужного эффекта. При возникновении обратного развития гемангиомы после лазерного лечения можно подождать. Лазеротерапия имеет небольшое количество побочных эффектов. Многое зависит от аппаратуры, опытности доктора, характеристик кожи, разновидности опухоли.

Темы: #гемангиомы #лечения #гемангиом #опухоли #лечение #является #гемангиома #развития

2012-2-23 16:10