Мерцание предсердий связано с повышенным риском смертности, особенно у женщин

Мерцание предсердий связано с повышенным риском смертности, особенно у женщин

При первичном скрининге (1970-е гг.) мерцание предсердий (МП) было выявлено у 53 мужчин и 47 женщин. У 15 участников МП не сопровождалось какими-либо кардиальными жалобами или симптомами.

За время наблюдения основные сердечно-сосудистые события, приведшие к госпитализации или летальному исходу, развились у 89% женщин с МП и лишь у 27% участниц без МП. Среди мужчин это различие было несколько менее выраженным.

По данным мультивариационного анализа, МП оказалось независимым предиктором инсульта, сердечной недостаточности и общей смертности, особенно среди женщин. Однако асимптомное МП не ассоциировалось с риском осложнений или смертности.

Во втором исследовании д-р Humberto Vidaillet и его коллеги из Университета Висконсина (Marshfield) наблюдали за 577 пациентами, у которых диагноз мерцания или трепетания предсердий (М/ТП) был выставлен в период с 1 июля 1991 г. по 30 июня 1995 г. В группу контроля вошли 577 человек без нарушений сердечного ритма.

Уже в первые 6 месяцев наблюдения риск смертности среди пациентов с М/ТП был в 8 раз выше, чем в группе контроля. Для всего периода наблюдения (в среднем 3.6 лет) показатели смертности были в 2.5 раза выше в группе с М/ТП.

В первые полгода смертность среди больных с ТП была выше, чем у участников без аритмии, и ниже, чем у больных с МП. Эти различия сохранялись в течение всего периода наблюдения.

В редакторской статье этого же номера д-р Bernard J. Gersh и д-р Teresa S.M. Tsang (Клиника Mayo, Рочестер, Миннесота) пишут: «Неясно, является ли МП непосредственной причиной повышения риска смертности, или же МП – маркер другой сопутствующей патологии… К сожалению, распространенность МП продолжает нарастать. Для решения данной проблемы предстоит детально изучить причины этого роста, влияние МП на прогноз, а также разработать стратегию первичной профилактики».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #смертности #женщин #наблюдения #выше #д-р #предсердий

2011-6-20 18:50