Менструальный цикл может влиять на время развития острых коронарных событий

Менструальный цикл может влиять на время развития острых коронарных событий

по поводу острых коронарных событий.

Подробно анализировались данные анамнеза - детальная информация о факторах сердечно-сосудистого риска, длительности и регулярности менструального цикла, возраста наступления менархе, даты начала последнего цикла перед госпитализацией. С помощью радиоиммунного метода в крови участниц определялись уровни 17-бета-эстрадиола, прогестерона и тестостерона.

У всех женщин имелся как минимум один фактор сердечно-сосудистого риска - как правило, ИБС у родственников. Средний возраст участниц составил 43 года, средняя длительность менструального цикла - 26 дней.

Как сообщают канадские ученые, все коронарные события происходили в первой половине цикла (р<0.00001). У большинства женщин острое коронарное событие развивалось в первые 6 дней от начала менструации, а не в оставшиеся дни цикла: 19 против 8 участниц (р<0.0001).

По мнению авторов, провоцирующим коронарные события фактором в данном случае может быть снижение уровня 17-бета-эстралилоа во время менструации.

Am J Med 2003;114:599-601.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #менструальный #цикл #влиять #время #развития #острых #коронарных #событий

2011-6-20 17:20

менструальный цикл → Результатов: 1 / менструальный цикл - фото


Менструальный цикл влияет на тягу к алкоголю

Сотрудники Университета Иллинойса выяснили: женский мозг требует алкоголя, когда уровень эстрогена в организме выше всего. Так, тяга к спиртному у женщин возникает примерно на 12 день цикла.meddaily.ru »

2017-11-08 09:30