Мегаполисы лидируют по объему и качеству спермы

Мегаполисы лидируют по объему и качеству спермы

Доктор Шанна Сван, эпидемиолог из Центра контроля и профилактики заболеваемости США, сообщила, что у жителей провинций штата, которые занимаются сельским хозяйством, выделяется «небольшой объем спермы, кроме того, сперматозоиды гораздо менее подвижны по сравнению со сперматозоидами жителей трех центральных городов США».

Кроме того, у провинциалов наблюдается не только малое количество, но и плохое качество семени. По словам ученых, было исследовано более 500 мужчин, которые проходили обследование на бесплодие в американских клиниках, у мужчин-пациентов брали кровь и сперму на анализ. При сравнении результатов выяснилось, что качество семени у жителей Миннеаполиса и Нью-Йорка очень высокое, у жителей Лос-Анджелеса чуть пониже. В то же время у пациентов из пригородов округа Колумбия и штата Миссури качество семени гораздо ниже. Изучив сперму, группа исследователей Центра контроля и профилактики заболеваемости США собирается выяснить, есть ли различия и в составе крови у этих мужчин.

По словам ученых, есть предположение, что качество спермы напрямую зависит от плотности населения. «Есть несколько примеров животных сообществ, в которых доминирующие особи мужского пола стали более плодородными, когда увеличилась плотность самого сообщества», – говорит Сван.

Но основной причиной ухудшения качества спермы у провинциалов доктор назвала разрушительное действие химикатов и удобрений на эндокринную систему у жителей провинций, занимающихся сельским хозяйством. «Большое количество искусственных удобрений распространяется в почве и попадает в питьевую воду», – говорит доктор. По словам врачей, химикаты изменяют работу гормонов в организме, поскольку включают в себя пестициды типа DDT и промышленные ингредиенты. Ученые установили, что, например, у лягушек и крокодилов воздействие этих веществ приводит к половой ненормальности. Опасения, что эти пестициды влияют и на половую жизнь людей, появились еще в 1992 году после доклада профессора Нильса Скаккебека в Копенгагене, когда он сообщил о сокращении количества спермы у жителей Шотландии, Дании и Франции.

Кроме того, в результате еще одного проведенного исследования сотрудники Центра контроля и профилактики заболеваемости выяснили, что в плохой сперме виноват также стресс. «Выяснилось, что ухудшение качества спермы вызывают стрессы, связанные со смертью близкого члена семьи или с разводом», – отметила доктор.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #жителей #спермы #доктор #качество #сша #кроме #заболеваемости #профилактики

2011-6-17 19:50