Малыши с мраморной кожей

Малыши с мраморной кожей

Подобный рисунок на поверхности тела младенцев, возникает из-за особенности строения эпителия и лежащих под ним слоев у недавно родившихся малышей, а вернее, продолжающих формирование кровеносных сосудов, проходящих очень близко к поверхности кожи. Сужающиеся сосуды ответственны за легкую голубизну покровов, расширяющиеся - за розовинку или даже красноту, а в общей сложности кажется, что кожа, как имеет расцветку мрамора. Кроме того, есть и более субъективные причины развития у младенцев мраморной кожи.

Избыток молока у кормящей мамы, а малыш с удовольствием уплетает его за обе щеки. Мраморность кожи может быть и результатом прямо противоположной причины, из-за чего период кормления по времени значительно отличается от среднестатистического обеда или завтрака новорожденных, ведь малышу приходится усиленно трудиться. А значит и нагрузка при этом на его маленький организм, возрастает;
 Наличие вегетативной дисфункции приводит изменению тонуса кровеносных сосудов. Особенно часто встречаемая проблема у малышей, появившихся в результате сложных, затяжных родов, поэтому мамам, естественно знающим, что подобная ситуация имела место быть, следует первые годы жизней обязательно посещать вместе со своими чадами участкового педиатра и невропатолога;

Внутриутробная анемия плода, временная гипоксия, также могут стать предпосылками мраморной кожи младенцев, а также развития у них проблем с сердцем и нервной системой, поэтому лучше периодически консультироваться с соответствующими специалистами, чтобы исключить возможность развития проблем в будущем;

Максимальное количество «мраморных» младенцев, вырастет в людей с нормальным цветом кожных покровов. Особенно быстро процесс возвращения к «естественному окрасу» будет проходить у ребят, чьи родители будут стараться растить своих чад в здоровых условиях: закалять отпрысков, приучать их к спорту и подвижному образу жизни, проводить закаливающие процедуры в виде ванн, как солнечных, так и водных.

Поэтому сильно переживать о наличии у сына или дочки прозрачной кожи не стоит, но показываться на профилактический прием к невропатологу и кардиологам следует, особенно, если мраморность, является следствием сложных родов.

Пока мраморные малыши будут достигать возраста, позволяющего им заниматься посильными видами спорта, мамы могут начать проводить с ними закаливающие процедуры в виде массажей и гимнастик. Способы и виды массажей, упражнения для детской «аэробики» можно узнать либо у патронажной медсестры, либо во время очередного приема у участкового педиатра. Всегда хорошие результаты дает плавание, длительные прогулки на воздухе, правильное питание (как по объему, так и по составу), разумное отношение к одежде малыша – укутывание, серьезно подрывает возможности иммунитета ребенка.

Если же мраморная кожа у младенца является следствием врожденного телеангиэктатического состояния кожи, наблюдаемое чаще всего у деток, родившихся в регионах с холодным климатом, то есть кожа остается с характерным рисунком в любых условиях, все же лучше наблюдаться у участкового невропатолога. Он в состоянии определить, особенность ли это организма малыша или следствие внутренних, скрытых проблем в здоровье маленького человечка. В редких случаях. Организм, таким образом, заявляет, что у малыша нарушения в функционировании центральной нервной системы, имеет место избыточное внутричерепное давление. В очень редких, свидетельство водянки головного мозга или наличия в этом органе кисты. В любом случае, мраморность кожи и капризность малыша, совместно с плохим аппетитом и сном, повод провести более внимательный осмотр маленького человечка врачами.

Темы: #кожи #младенцев #малыша #особенно #мраморность #развития #проблем #кожа

2012-1-16 00:04