Малодозовый рентгенографический аппарат

Малодозовый рентгенографический аппарат

МАЛОДОЗНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изучение и обобщение опыта в области экспериментальной ядерной физики и регистрации рентгеновского излучения позволило применить современные цифровые методы регистрации изображений в медицинской практике. Так, применение для регистрации рентгеновского излучения вместо фотопленки высокоэффективной многоканальной ионизационной камеры, позволило резко снизить дозы облучения пациента и улучшить экологическую обстановку персонала при проведении медицинских процедур.

В 1994 году Институт разработал и подготовил производство Установки малодозной цифровой рентгенографической (МЦРУ) Сибирь-Н. Приказом Минздрава России N17 от 21.01.97 МЦРУ включена в перечень новых медицинских изделий, разрешенных к применению в медицинской практике.

Установка включает в себя стандартный рентгеновский излучатель с питающим его высоковольтным источником, штатив с механической системой сканирования, приемник рентгеновского излучения (МИК) и два автоматизированных рабочих места, АРМ рентгенолаборанта и АРМ врача-рентгенолога.

Распределение излучения в горизонтальном направлении измеряется с помощью МИК, а в вертикальном - путем механического сканирования. Для этой цели рентгеновская трубка, щелевой коллиматор и МИК во время съемки кадра одновременно и равномерно перемещаются вдоль пациента. Коллиматор со щелью 0,5 мм формирует тонкий веерообразный пучок рентгеновского излучения, который, пройдя через тело пациента, регистрируется в МИК. Камера с электроникой регистрации представляется как 1024 независимых канала регистрации. Накопленная информация переписывается в память компьютера. По окончании съемки кадра в памяти ЭВМ создается цифровое изображение - матрица 1024х1024 чисел, описывающая распределение излучения, прошедшее через тело пациента.

Нулевой фон и высокое быстродействие МИК, исключение регистрации излучения, рассеянного в теле пациента, обеспечивают высокую контрастную чувствительность и широкий динамический диапазон установки. Это позволяет врачу обнаруживать слабо выраженные патологии. Так, при дифференцированной визуализации тканей снимка грудной клетки, можно последовательно оценить состояние легочной ткани и легочного рисунка, сердца и крупных сосудов, скелета грудной клетки с помощью перемещения по шкале динамического диапазона. Математическая обработка цифрового изображения, оперативное изменение контрастности снимка позволяют лучше выделить патологические отклонения в интересующем врача месте снимка и за этот счет улучшить диагностические возможности рентгенографии.

Низкие дозы облучения МЦРУ позволяют применять ее в тех областях медицины, где стандартная рентгенологическая диагностика могла осуществляться только по жизненным показаниям. К таким относится обследование беременных женщин. Это позволяет не только не входить в конфликт с рекомендациями международных организаций, но и в ряде случаев расширить показания к данному методу исследования. При любых сомнениях или слабых признаках патологии врач может назначить пациенту повторное обследование. Предельно низкие дозы облучения пациента при обследовании органов грудной клетки позволяют снять с рассмотрения вопрос о радиационной опасности даже при массовых обследованиях, особенно у контингента населения, которые по условиям проживания или работы подвергаются воздействию ионизирующих излучений.

Программа рентгенолаборанта позволяет заполнять необходимую документацию на пациента в базе данных рентгенкабинета, проводить съемку, просматривать полученные снимки на дисплее и записывать в архив регистрируемые рентгенограммы. Врач рентгенолог проводит диагностический просмотр снимков на своем рабочем месте параллельно с процессом съемки или в любое удобное для него время, при необходимости может вывести кадр из архива для повторного просмотра при обследовании пациента в динамике. Ведет компьютерные истории болезни, начиная с момента поступления пациента в рентгенологическое отделение. Цифровой архив рентгенограмм быстродоступен, пажаробезопасен и позволяет легко выполнять поиск интересующих снимков. С консультативной целью возможно использование компьютерных методов коммуникации со специалистами в других клиниках.

Программное обеспечение включает в себя и программу для проведения автоматического контроля работоспособности блоков и установки в целом.

http://mcru.chat.ru

Источник:

Темы: #пациента #излучения #регистрации #мик #рентгеновского #позволяет #клетки #грудной

2011-6-20 18:47