Лестничный марш - вверх за здоровьем

Лестничный марш - вверх за здоровьем

Доказано наукой: люди, которым доступны не все блага цивилизации, живут дольше и лучше других. Чтобы сделать эффект хождения по лестнице менее эфемерным и конкретизировать пользу этого занятия для нашего здоровья, ученые провели такой несложный эксперимент.

На протяжении нескольких лет они наблюдали за людьми, работающими в зданиях без лифтов, регулярно снимая их основные показатели. Выяснилось, что постоянное хождение по ступенькам значительно сокращает жировые отложения, тонизирует мышцы и нормализует давление крови без всяких дополнительных нагрузок и диет. К тому же среди тех, кому подниматься по лестнице приходилось регулярно, смертность была ниже, чем средняя по стране, на целых 15%.

Это наблюдение особенно актуально для современных офисных работников и менеджеров, проводящих большую часть дня, сидя за компьютером. Три-четыре пробежки по лестничным маршам в сутки полностью компенсируют сидячий образ жизни, и это подтвердила еще одна группа исследователей, проводившая еще один эксперимент. Медики попросили 77 своих коллег, которые занимаются научной деятельностью, пользоваться исключительно лестничным маршем в течение трех месяцев.

Через 12 недель ученые замеряли показатели участников испытаний, и вот какие результаты они получили. Объем легких у пациентов увеличился в среднем на 8,6%, а объем талии, напротив, уменьшился - на 2%. На целых 2% также упали вес и объем жировых отложений, на 2,3% - артериальное давление, на 3,9% - уровень холестерина. И это за очень короткий срок. Умножьте эти цифры хотя бы на четыре и представьте, каких результатов можно добиться за год. Это исследование - далеко не сенсация, однако оно поможет многим занятым людям поддерживать себя в форме без особенной траты времени и денежных расходов.

Еще одно доказательство в интересах бега по ступенькам приводят ученые из Великобритании, они исследовали влияние регулярных нагрузок на развитие скелета. По их данным, такие упражнения, как прыжки, приседания и подъем по лестнице, укрепляют кости и оберегают нас от опасных напастей таких, как остеопороз и разные травмы.

Причем у мужчин отказ от лифта благотворно отражается на общей массе скелета, а у женщин особенно укрепляется позвоночник и кости таза. А именно этот участок больше всего страдает от возрастных изменений и травм. Поэтому, учитывая все плюсы от хождения по лестнице, нам не стоит роптать, если лифт поломался, а спокойно, без раздражения пойти наверх за здоровьем.

Источник: medforce.ru

Темы: #лестнице #объем #ученые

2011-6-20 13:10