Круглый стол «Государство и бизнес – объединение усилий в области охраны здоровь

Круглый стол «Государство и бизнес – объединение усилий в области охраны здоровь

Впервые на Круглом столе собрались руководители фармацевтических компаний для

обсуждения проблем и перспектив развития социальной ответственности в фармацевтическом бизнесе и медицине. Участниками дискуссии стали также представители Министерства Здравоохранения РФ, Министерства Труда РФ, представители общественных организаций и СМИ.

Цель работы Круглого стола – договориться об объединении усилий фармацевтических компаний, общественных организаций и государства для реализации долговременных социальных программ в области здравоохранения.

Алексеева Ольга Петровна, исполнительный директор Charities Aid Foundation Российское представительство:

«Сегодня Российские компании тратят до 1,5 миллиардов долларов в год на социальные программы. Однако большинство социальных проектов российских компаний пока не вышли из круга «рождественский подарок, балет и церковь». Когда речь заходит о долгосрочных программах в сфере здравоохранения у представителей бизнеса работает устойчивый стереотип – «очень дорого».

Сегодня много говорят о трудности вовлечения российского бизнеса в социальные программы и мало о создании благоприятных условий для этого. Россия – единственная из стран Европы, в которой нет налоговых льгот для социально ответственных компаний. Необходимость преодоления непонимания между бизнесом и государством в решении социальных проблем очевидна.

Общественные организации должны стать тем мостиком между государством, бизнесом и обществом, который поможет скоординировать усилия для реализации долгосрочных социальных программ».

Омельяновский Виталий Владимирович, заместитель главы представительства по связям с правительственными и общественными организациями компании "ГлаксоСмитКляйн":

«Когда мы говорим об эффективности социальных программ в здравоохранении, то, прежде всего, имеем ввиду пользу, которую получает население от реализации таких программ. Но социальные программы должны не только отвечать интересам общества, но и иметь маркетинговый смысл для компаний, которые их реализуют. Разработка методов оценки социальных программ для бизнеса – дело будущего. Но уже сегодня можно сказать, что наиболее эффективными оказываются долгосрочные социальные проекты. С 2001 года в России компания «ГлаксоСмитКляйн» реализует долгосрочные проекты в партнерстве с государством. Опыт трехлетней работы подтвердил, что долгосрочные социальные программы позволяют лучше использовать ресурсы и получить ощутимые результаты социальной деятельности для всех участников проекта».

Ширшов Геннадий Павлович, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций:

«Состояние здоровья и здравоохранения в России таково, что сближение интересов бизнеса и государства для решения социальных проблем необходимо. Если мы хотим, чтобы социальная ответственность не превратилась в очередную моду для фармкомпаний, нам нужны программные и целенаправленные действия.

Круглый стол может стать началом формирования реального инструмента для объединения усилий государства и бизнеса. Общественные фармацевтические организации готовы оказать поддержку в реализации долгосрочных социальных проектов для здравоохранения».

За дополнительной информацией обращаться:

PR-агентство «Креатив-Студия «ПРЕССТО»

Тел. (095) 1013523 (Елена Красильникова)

Источник:

Темы: #социальных #социальные #программ #компаний #здравоохранения #бизнеса #реализации #программы

2011-6-20 14:13