Кожные психосоматические заболевания

Кожные психосоматические заболевания

Беспричинный зуд, нейродермиты, крапивница, снижение тактильной активности, экземы относят к разряду кожных психосоматических заболеваний. Такие болезни несут своего рода информацию, или «символ» - укрепление либо усиление «границ тела». Что может спровоцировать такого рода проявления?

Чаще всего такие заболевания встречаются у совсем маленьких пациентов – детей трех-пяти лет, и проявляются, как правило, в виде аллергического дерматоза. Сложность в том, что такие кожные аллергии у детей практически ничем невозможно снять.

Обычно крапивница и другие психосоматические проявления начинают возникать в период так называемого «кризиса третьего года жизни». Именно на этом этапе малыш начинает отделяться от родителей, стремясь к самостоятельности, пытаясь доказать свою автономность. Если стиль воспитания ребенка чрезмерно жесткий или излишне опекающий, возникает ситуация, когда малыш не может «отделиться от матери» - он просто лишен этой возможности в то время, когда этот этап является необходимым и ключевым моментом в становлении личности ребенка. В итоге организм ребенка самостоятельно «выстраивает границы», что проявляется различными дерматитами, крапивницами, сыпью и аллергиями. Мать должна осознавать, что вначале малыш просто не отличал свое тело и тело матери, чувствуя себя одним целым с организмом матери, для него не существовало понятия: «не Я» и «Я». Задача матери помочь ребенку стимулировать ощущение его «Я», прикасаясь, нежно гладя своего малыша. Важно, чтобы контакт с матерью был приятным, тогда ребенку легко будет осознать и расширить границы собственного «Я».

Что касается взрослых, здесь дела обстоят несколько иначе. Бывают, безусловно, ситуации, когда даже достаточно взрослый человек просто не способен избавиться от излишней опеки и чрезмерного контроля родителей, друзей, супруга, хотя это ему и в тягость. Как реакция появляется экзема, нейродермит, крапивница, зуд и подобные заболевания. Однако чаще всего бывает по-другому. Давно замечено, что экземы и нейродермиты относятся к болезням, которые являются «спутниками» семейных неурядиц и разводов. Причем страдают именно те, кто проявляет инициативу, желая развестись или кардинальным образом изменить ситуацию. У тех, кто изменяет своему спутнику жизни, также велика вероятность заполучить сыпь, экзему или нейродермит. Выходит, что организм, попадая в критическую ситуацию, кричит о помощи, хочет что-то сказать своему хозяину, как результат возникают кожные психосоматические заболевания.

В таких непростых ситуациях личность человека будто раздваивается, внутри борется два противоположных мотива – вроде и с прежней ситуацией мириться не в силах, но и совесть также грызет, не давая покоя. Тело же, включая защитные механизмы, стремится не допустить распада личности, «укрепляя» свои границы. Похожие ситуации могут случаться не только в делах семейных, даже в бизнесе, если человеком движут противоречия. Например, остаться на прежней должности, где оклад побольше, но нет перспектив, или же уйти, с надеждой построить карьеру, однако согласиться на менее оплачиваемую работу. В таких ситуациях у человека появляется чувство, что отсутствует связующая сила между разными гранями личности, а значит, личность предохраняется кожей, которая играет роль границы.

Иногда может возникать снижение кожной чувствительности, которая проявляется в преувеличенной потребности в частом контакте с определенным объектом. Таким образом, дотрагиваясь до предметов по нескольку раз, ощупывая и изучая их более детально, человек как бы стремится «прочувствовать» и осознать функциональную границу собственного «Я».

Столкнувшись с таким заболеванием, как поступить? Чаще всего лечение врач должен назначать индивидуально. Самая обычная стратегия выглядит так: первоначальная задача – разобраться в себе, уяснить причину кожного заболевания, а затем устранить ее. Сухие пораженные участки кожи можно смазывать обычным детским кремом, а вот  применять гормональные препараты (вроде «Флуцинара») спешить не стоит, поскольку от них может возникнуть зависимость, которая исчезает с трудом, и симптомы заболевания снять становится еще сложнее.

Также необходимо пройти курс препаратами, которые снимают проявления крапивницы, сыпи, нейродермита. Курс лечения, как правило, составляет не меньше месяца. Применяются: супрастин, тавегил, кетотифен. Назначать их должен врач индивидуально. Советуется в период лечения снизить количество употребляемого алкоголя, никотина, кофе, антибиотиков, можно посидеть на диете, употребляя здоровую пищу.

Будьте здоровы и радуйтесь жизни!

Темы: #заболевания #матери #границы #кожные #проявления #малыш #чаще #личности

2012-7-3 00:35