Кожные проблемы: фурункулы и жировики

Кожные проблемы: фурункулы и жировики

Наиболее распространенными заболеваниями кожного покрова являются фурункулы и липомы, или так называемые жировики. Поскольку природа возникновения таких образований на коже разная, то клиническая картина, течение болезни и симптомы также отличаются. А вот объединяет эти две проблемы кожи необходимость хирургического вмешательства. Давайте попробуем вместе разобраться, что же представляют собою фурункулы и липомы, какие существуют методы лечения этих образований.

Жировик

Липома (или жировик), является доброкачественной опухолью, развивающейся из жировой ткани. Это безболезненный, мягкий подвижный узелок, неспаянный с соседними тканями. Доподлинно причины образования жировиков пока неизвестны. Липомы бывают разных размеров: маленькие (1-5 см в диаметре), большие (более 10 см в диаметре). Образования эти совершенно безболезненны, но достигая больших размеров, могут оказывать давление на нервные окончания и окружающие ткани, в результате чего появляются болезненные ощущения.

Для диагностики липомы на предмет доброкачественности опухолевого процесса, необходимо провести пункционную биопсию. Жировики могут образовываться в любом месте под кожей (на туловище, руках, ногах, голове, а иногда даже на молочной железе, забрюшной клетчатке и легких). Иногда возможны скопления жировиков (множественные образования). Поскольку липомы являются косметическим дефектом, многие пациенты решают удалить их хирургическим путем (тем более, что с возрастом липома увеличится в размере).

Диагностировать липому очень просто: на основании клинической картины и осмотра пациента. В случае, если жировик находится в труднодоступном месте, используют УЗИ, компьютерную томографию и рентгеновское исследование. Удаляют жировик вместе с капсулой хирургическим методом. Ни в коем разе нельзя самостоятельно удалять липомы, последствия могут быть серьезны, вплоть до злокачественного образования.

Размер жировика и возникновение различных функциональных расстройств в работе организма и серьезный косметический дефект – показатели к удалению. Особенно не стоит затягивать, если липома расположена рядом с жизненно важными органами (может происходить их сдавливание, нарушение работы). 

Если жировик находится в труднодоступном месте или имеет внушительные размеры, операцию проводят под наркозом. После удаления жировика рекомендуется наблюдение в стационаре в течение двух дней. 

При удалении липом небольших размеров можно применять местную анестезию. Очень эффективен и имеет ряд преимуществ метод радиоволнового лечения:

- безболезненность

- бескровность

- отсутствие всевозможных осложнений после операции

- не требует ни наложения швов, ни госпитализации

- уже через пять дней наступает полное заживление и пациент может вернуться к обычной жизни.

Удаляют липому обязательно вместе с капсулой – это гарантирует, что на том же участке кожи не возникнет повторное образование. Удаленный во время операции материал отправляют на дополнительное гистологическое исследование./

Еще один метод удаления жировиков – пункционно-аспирационный. В опухоль вводят иглу с достаточно широким просветом и с электроотсосом, с помощью которого «вытягивают» содержимое жировика. Этот метод не оставляет никаких следов, нет необходимости в наложении швов. Пользуется популярностью благодаря косметическому эффекту, выполняется амбулаторно. Применение данного метода при фибролипоме не допустимо.

Фурункул

Другое распространенное заболевание кожи – фурункул (чирей). При этом заболевании происходит воспаление волосяной фолликулы и окружающих тканей, а также скопление гноя. Воспаление вызывается стафилококками (гноеродными бактериями). Фурункулы локализуются в местах волосяного покрова (на руках, шее, спине, лице, пояснице, ягодицах, груди и в паховой области).

Как проявляется заболевание?

Вначале возникает зуд, боль, покраснение и отек волосяной фолликулы. После образуется болезненный узелок, который явно возвышается над поверхностью кожи. По мере того, как гнойный инфильтрат фурункула увеличивается, возникает периферический отек. Больные жалуются на боль в области, пораженной фурункулом, часто поднимается температура. На четвертый день развития фурункула происходит омертвение и размягчение тканей внутри гнойного инфильтрата, ткани приобретают зеленоватый цвет, начинает формироваться стержень фурункула. Спустя два-три дня стержень отторгается, гной выходит, а на месте фурункула остается небольшая слегка кровоточащая ранка. Воспаление, отеки, и болезненность постепенно проходят. После заживления фурункула образуется рубец.

Зная факторы, которые могут располагать к возникновению фурункулов, можно постараться предотвратить их появление. Факторы, способствующие воспалению кожи и образованию фурункулов:

- загрязнения и повреждения кожного покрова

- слабый иммунитет

- сахарный диабет

- нарушение обмена веществ

При легком течении болезни хирургическое вмешательство не имеет смысла, достаточно медикаментозного лечения.

Иногда могут возникать осложнения (например, у больных сахарным диабетом). Если фурункулы появляются часто, лечение проводят под контролем хирурга. Если воспаление волосяных фолликул очень сильное, над воспаленной областью делают разрез и удаляют омертвевшие ткани, очищая рану с помощью дренажа. После процедуры рану обрабатывают специальными мазями на водорастворимой основе.

Если вы обнаружили у себя фурункул, не стоит заниматься самолечением, сразу обращайтесь к врачу. Применение «народных средств» (ихтиола, мази Вишневского, березового дегтя, листов капусты, компрессов и прогреваний) может даже усугубить воспалительный процесс. Не прокалывайте и не выдавливайте фурункул самостоятельно. Осмотрев нарыв, хирург сможет назначить соответствующее лечение, с учетом распространенности воспалительного процесса.

Темы: #липомы #кожи #фурункула #фурункулы #жировик #воспаление #фурункул #образования

2012-10-29 11:31